10 крутых экскурсий, которые проводят в Днепре и области - фото: inst yanestiv1
Не сидите дома: 10 крутых экскурсий, которые проводят в Днепре и области
События
07 мая 2021 14:55
10 крутых экскурсий, которые проводят в Днепре и области - фото: inst yanestiv1

Если вы засиделись дома и хотите ненадолго сменить обстановку, то самое время отправиться на одну из 10 крутых экскурсий, которые в мае 2021 года проводятся в Днепре и области. Как посетить клубничные поля, загадочный Мавринский майдан, шумный каскадный водопад и другие атмосферные места – читайте в нашем обзоре и отправляйтесь туда гулять, пока еще есть возможность.

Клубничные поля в Berry Land

Экскурсия в "Берриленд"/ фото: berryland.com.ua
Экскурсия в "Берриленд"/ фото: berryland.com.ua

Провести время "со вкусом" можно, отправившись вместе с ребенком на интерактивную экскурсию в  Berry Land – экологически чистое место в примерно 1 часе езды от Днепра, где выращивают ягоды – смородину, крыжовник, виноград, голубику, малину, клубнику и другие. Посетителей будут возить по полям на ярком паровозике и рассказывать о том, как выращивают ягодки, дополнительно объясняя преимущества разных профессий в сфере агрономии. Но мероприятие будет не только познавательным, но и развлекательным. Для этого аниматоры Berry Land будут проводить квест, во время которого маленькие гости будут искать некие сокровища в поле. Также детям устроят мастер-классы, песни, танцы и конкурсы. В конце их угостят клубникой вместе с пирогом и компотом из нее.

Отметим, что в Berry Land гостям предоставят свободное время для того, чтобы погулять на природе. В это время можно будет посетить контактный мини-зоопарк с кроликами, покататься на качелях и горках, сделать селфи на память в фотозонах. Взрослые, кстати, могут пожарить что-то на мангале.

Сколько стоит: детский билет – 600 гривен, взрослый билет – 500 гривен. В стоимость также входит сувенир на память, а не входит в нее обед и дополнительные личные траты. Нужно сказать, что в так называемом "витаминном баре" Berry Land есть возможность за отдельную плату приобрести ягодные лимонады, молочные коктейли, мороженое и смузи. 

Когда состоится: экскурсия будет проходить в субботу на этой и следующей неделях – 8 мая и 15 мая.

Как организована экскурсия: в 09:30 на улице Сичеславской Набережной, 15А (возле кафе "Неизвестный Петровский") выезд из Днепра. В 15:00 выезд из Berry Land – днепропетровского села Евецко-Николаевка – обратно в Днепр.

Как попасть: приобрести билеты можно, позвонив организатору поездки по одному из номеров  068 68 22 557, 066 38 45 093, 093 80 22 383.

Живописные места в Старых Кодаках

Сажевская балка в Старых Кодаках/ фото: 056.ua
Сажевская балка в Старых Кодаках/ фото: 056.ua

На еще одну познавательную экскурсию горожане могут отправиться в село, которое расположено в 40 минутах езды от нашего города – Старые Кодаки. Туда лучше ехать тем, кто интересуется историей и кому важно понимать, как все устроено в природе. Так, можно узнать, почему именно в этом месте протекает река Днепр, как появились на ней пороги и вдобавок прикоснуться к магматическим породам земли, возраст которых составляет 3 миллиарда лет. Заметим, что экскурсоводом выступит днепровский профессор – проректор горного университета. Специалист заведет туристов в "Сад камня", чтобы рассказать, как и какие горные породы с минералами используются людьми в повседневной жизни. Не обойдется экскурсия без посещения руин крепости Кодак, козаческого кладбища, завораживающей своими рельефами Сажевской балки и любимого фотографами водоема Кодацкого карьера, где раньше добывали гранит. В конце поездки днепрян ожидает прогулка по красивому садово-парковому центру "Сакура". В общем, вперед за фотками!

Сколько стоит: 335 гривен с человека, но если вы раньше ездили на экскурсии с этими организаторами, цена меньше – 285 гривен. В стоимость входит сувенир. Обед в нее не входит, лучше взять что-то из еды с собой.

Когда состоится: экскурсия будет проходить в воскресенье – 16 мая.

Как организована экскурсия: в 09:00 сбор группы на смотровой площадке в парке Шевченко, выезд из Днепра в Старые Кодаки. В 15:00 выезд в Днепр.

Как попасть: записаться на экскурсию можно, позвонив ее организатору по одному из номеров  068 68 22 557, 066 38 45 093, 093 80 22 383.

Таинственные насыпи Мавринского майдана

Мавринский майдан/ фото: travels-ukraine.com
Мавринский майдан/ фото: travels-ukraine.com

Мавринский майдан – это загадочные насыпи в виде узора, напоминающего насекомое, размещенные посреди поля в днепропетровском селе Межирич – всего лишь в 1,5 часах езды от Днепра. Некоторые факты об этой достопримечательности ставят в тупик ученых – даже после сильных ливней там не задерживается вода, никогда не растут деревья и неизвестно, кто вообще мог создать узор. Одни люди связывают появление Мавринского майдана с оборонительной системой козаков, другие же уверенны, что место было сделано древней цивилизацией или даже инопланетянами. Какие тайны хранит в себе это место? Приблизиться к ответу можно, отправившись туда на экскурсию с посещением этнографического музея.

Сколько стоит: 320 гривен с человека, но если вы раньше ездили на экскурсии с этими организаторами, цена меньше – 290 гривен. В стоимость входит сувенир. Обед в цену не входит – нужно брать его с собой в дорогу.

Когда состоится: экскурсия будет проходить в воскресенье – 16 мая.

Как организована экскурсия: в 09:00 на улице Сичеславской Набережной, 15А (возле кафе "Неизвестный Петровский") выезд из Днепра. Ориентировочное время окончания экскурсии – 15:00. Тогда же состоится поездка домой.

Как попасть: купить билеты на экскурсию можно, позвонив ее организаторам по одному из номеров  068 68 22 557, 066 38 45 093, 093 80 22 383

Удивительный каскадный водопад

Токовские водопады/ фото: visitdnipro.com
Токовские водопады/ фото: visitdnipro.com

Одним из самых удивительных мест в Днепропетровской области также считаются Токовские водопады. Они, как некий шумный оазис посреди пустыря, начали формироваться еще миллионы лет назад и существуют благодаря каскадным порогам из красно-розового гранита. С их появлением в степи связывают красивую легенду о киммерийской принцессе Тамирис. Та якобы когда-то давно убегала от преследователей и кинула на землю ожерелье, из которого со временем образовались камни будущего водопада. На данный момент длина водоема составляет 14 метров. Увидеть это зрелище своими глазами и даже окунуться там в прохладное "джакузи" реки Камянка могут все желающие днепряне, записавшись на экскурсию. 

Сколько стоит: 510-560 гривен с человека. В стоимость входит сувенир на память и обед в корчме-музее.

Когда состоится: экскурсия будет проходить в это воскресенье – 9 мая.

Как организована экскурсия: в 07:30 выезд из Днепра. Время окончания экскурсии – 17:00. Тогда же состоится отъезд обратно в Днепр.

Как попасть: записаться на экскурсию можно, позвонив ее организатору по одному из номеров  068 68 22 557, 066 38 45 093, 093 80 22 383.

Мост-гигант и "Белые камни"

Водопад "Белые камни"/ фото: yesyes.ua
Водопад "Белые камни"/ фото: yesyes.ua

Если вдруг не успеваете попасть на предыдущие водопады, то другим – Карачуновским – можно полюбоваться позже на экскурсии в городе Кривой Рог, что в 2 часах поездки от Днепра.  Он тоже очень зрелищный. Водопад "Белые камни" получил свое название из-за очень плотных и светлых потоков воды, которая струится по камням. Высота водопада – 12 метров. Заодно на экскурсии можно посмотреть на мост-гигант вместе с 400-метровым по своей глубине и 3-километровым по длине карьером горно-обогащающего комбината – один из самых больших в мире.  Вдобавок туристам покажут 30-метровые скалы "Орлиное гнездо" с панорамным видом на Кривой Рог. Некоторые выступы на них напоминают животных и мифических героев. Думали, что Кривой Рог скучный? А вот и нет.

Сколько стоит: 600-660 гривен с человека. В стоимость входит сувенирный магнит на память и обед в кафе. Так что, голодными остаться не должны.

Когда состоится: экскурсия будет проходить в субботу – 15 мая.

Как организована экскурсия: в 07:30 выезд из Днепра в Кривой Рог. Время возвращения в Днепр – 21:00.

Как попасть: записаться на экскурсию можно, позвонив ее организатору по одному из номеров  068 68 22 557, 066 38 45 093, 093 80 22 383.

Экскурсия вокруг Монастырского острова на каяках

Экскурсия на каяках/ фото: visitdnipro.com
Экскурсия на каяках/ фото: visitdnipro.com

Отлично провести время можно посетив экскурсию вокруг Монастырского острова. Все туристы будут передвигаться за экскурсоводом на каяках во время солнечного заката, а он в это время – рассказывать мифы про городские острова, в числе которых есть Алексеевский. Также гид затронет тему местного долгостроя времен 19 века и загадок основания тогда еще Екатеринослава. По времени такая необычная прогулка займет 3 часа, но в конце будет дополнительно уделено время для фотографий на память. Деток можно брать с собой – на всех будут надевать спасательные жилеты.

Сколько стоит: 300 гривен с человека. При этом, детей 7-8 лет садят с родителями в каяк бесплатно. Прокат снаряжения входит в стоимость экскурсии, но для его получения нужно будет отдать на хранение один их документов – водительское удостоверение, загранпаспорт или обычный паспорт. Взять снаряжение также можно, предоставив в залог сумму денег, которая соответствует полной стоимости точно такого же нового снаряжения.

Когда состоится: экскурсия будет проходить в субботу – 15 мая.

Как организована экскурсия: сбор группы будет в 16:00 на Набережной, а именно возле пешеходного моста на Монастырский остров.

Как попасть: записаться на экскурсию можно, позвонив ее организатору по номеру 096 925 62 79 или написав на этот же номер через Viber.

Ночные подворотни Екатеринослава

Потемкинский дворец в Днепре/ фото: ukraine-is.com
Потемкинский дворец в Днепре/ фото: ukraine-is.com

Для тех, кто целый день работает, но хочет чем-то себя развлечь, в Днепре проводят ночные экскурсии по дворам и подворотням нашего города. Все присутствующие смогут узнать больше о культуре и архитектуре тогда еще Екатеринослава: о купеческом клубе "Коммерческое собрание", об Учительском институте, о табачной фабрике Джигита, о доходном доме Вильчура и недвижимости семьи Фальц-Фейнов, о загадках Потемкинского дворца. Также освещать будут историю улиц Донцова, Акинфиева, Вернадского, Барикадной, Крутогорного спуска. Нужно сказать, что экскурсия продлиться примерно 3 часа по времени. Она будет полностью пешеходная, потому детей лучше с собой не брать. Вместе них прихватите фонарики.

Сколько стоит: 70 гривен с человека.

Когда состоится: экскурсия будет проходить в пятницу – 14 мая. Отметим, что возможен индивидуальный заказ экскурсий в другой день и время.

Как организована экскурсия: сбор группы будет в 20:00 на перекрестке улиц Магомаева и Донцова (ориентир – стоматологическая клиника "ИдеалДент"). Прогулка завершиться приблизительно в 23:00 на улице Магдебургского права (возле "МахноПАБ").

Как попасть: записаться на экскурсию можно, позвонив ее организатору по номеру 068 856 24 72.

Загадки Соборной площади, откуда исчез памятник Екатерине II

Памятник Екатерине II в Днепре/ фото: shukach.com
Памятник Екатерине II в Днепре/ фото: shukach.com

Погрузиться в загадочную историю Екатеринослава можно и днем, однако тогда речь пойдет о Соборной площади. Жителям Днепра попробуют открыть секреты того, как пропал находившийся примерно в этом месте памятник Екатерине II, как на Соборной площади появились половецкие бабы и что за кладбище находилось в этом районе ранее. Кроме того, можно будет заглянуть в гости к гномам, которые "проживают" на фасаде одного из расположенных рядом зданий и посчитать лягушек на фасаде другого. Туристов должны сводить в то место, где когда-то был заложен наш город, и показать другие необычные места. Всего экскурсия замет около 2,5 часов.

Сколько стоит: 70 гривен с человека.

Когда состоится: экскурсия будет проходить в субботу – 15 мая.

Как организована экскурсия: сбор группы будет в 12:00 на проспекте Дмитрия Яворницкого, 19 (у памятника Ломоносову). Примерно в 14:00-14:30 экскурсия закончиться и можно будет идти заниматься своими делами.

Как попасть: записаться на экскурсию можно, позвонив ее организатору по номеру 096 925 62 79 или написав на этот же номер через Viber.

Маленькая "Софиевка" и усадьба Бергманов

Усадьба Бергманов/ фото: mydnepr.info
Усадьба Бергманов/ фото: mydnepr.info

Многие из вас слышали о памятнике ландшафтной архитектуры в Черкасской области – парке "Софиевка", но знали ли вы, что похожее место есть под Днепром? В селе Военное – в 1 часе езды от нашего города – Светлана Кульбашная собственноручно создала сад с невероятными цветочными композициями, занимающими площадь до 1 гектара. Сейчас сад очень зрелищный, ведь многие цветы уже распустились. Самое время там погулять.

Во время экскурсии также можно будет полюбоваться и старинной усадьбой на территории поселка Соленое, где когда-то жили братья-немцы Бергманы. Они известны тем, что в 19 веке построили кирпичный завод и занимались развитием сельского хозяйства. Подробности об их судьбе можно будет узнать от экскурсовода. Организаторы прогулки обещают показать туристам вероятное место захоронения и последней битвы князя Святослава.

Напоследок состоится посещение языческого места силы – "Капища Перуна" или так называемого "Храма семи ворот" в селе Никольское-на-Днепре. Что символизируют большие камни, размещенные прямо на лужайке в определенной последовательности? Отправляйтесь туда и узнайте!

Сколько стоит: 470-550 гривен с человека. В стоимость входит обед.

Когда состоится: экскурсия будет проходить в воскресенье – 9 мая.

Как организована экскурсия: сбор группы будет в 08:00 на улице Князя Владимира Великого, 13 (недалеко от Днепропетровской филармонии). Возвращение в туристической группы обратно в Днепре будет в 17:30.

Как попасть: записаться на экскурсию можно, позвонив ее организатору по одному из номеров  068 68 22 557, 066 38 45 093, 093 80 22 383.

Тоннель любви, замок и неоготический костел в Каменском

Костел в Каменском/ фото: visitdnipro.com
Костел в Каменском/ фото: visitdnipro.com

Город Каменское, который находиться в 1 часе поездки на машине от Днепра, считается обычным промышленным местом. Но это не совсем так – там тоже есть несколько завораживающих мест, напоминающих атмосферу Западной Украины. Так, недалеко от переезда "Днепростроя" есть железнодорожная ветка, которая проходит через лесопосадку. Выглядит она практически так же, как и знаменитый "Тоннель любви" в Ровенской области.

Рядом с Каменским – на берегу Днепра в поселке Днепровское – также есть свой каменный замок с арками, необычными балконами. Двор этого здания украшен каменной статуей девушки, декоративными деревьями и кустами. Нужно сказать, что этот замок самостоятельно построил местный архитектор. Еще одна достопримечательность Каменского – римо-католический костел Святого Николая, который был построен еще  в 19 столетии в стиле неоготики. Он чудом уцелел до наших дней. Посмотреть на интересный дизайн его интерьера, фасад и острую вытянутую крышу можно по сей день.

Сколько стоит: 500-550 гривен с человека. В цену входит обед и сувенир.

Когда состоится: экскурсия будет проходить в понедельник – 10 мая.

Как организована экскурсия: выезд из Днепра в Каменское состоится в 09:00 на улице Князя Владимира Великого, 13 (недалеко от Днепропетровской филармонии). Примерное время возвращения в Днепр еще уточняется.

Как попасть: записаться на экскурсию можно, позвонив ее организатору по одному из номеров  068 68 22 557, 066 38 45 093, 093 80 22 383.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях