На миллионы: СБУ накрыла "туристов", которые ввозили запрещенные таблетки в Украину

На миллионы: СБУ накрыла "туристов", которые ввозили запрещенные таблетки в Украину - фото СБУ

На миллионы: СБУ накрыла "туристов", которые ввозили запрещенные таблетки в Украину - фото СБУ

События
26 апреля 2021 21:34

УСБУ в Днепропетровской области вместе с другими госструктурами блокировали контрабандный канал. В Украину ввозили запрещенные вещества, а потом продавали.

Речь идет о готовом прекурсоре. Как сообщили в пресс-службе СБУ, его поставки проводили через Международный аэропорт "Борисполь". Товар ввозили из страны Ближнего Востока. Правоохранители изъяли партию почти на два миллиона гривен по ценам черного рынка. Злоумышленники под видом туристов пытались провезти 10 килограммов готового прекурсора в "личных вещах".

Оперативники выяснили, что сделку организовывали двое жителей Киева вместе с сообщниками одной из арабских стран. "Зарубежные партнеры" закупали препараты в одной из крупных медицинских сетей, а затем курьеры перевозили большие партии запрещенных препаратов самолетами, маскируясь под обычных туристов. Уже в Украине злоумышленники продавали прекурсоры в интернете и через личные связи. 

УСБУ в Днепропетровской области вместе с другими госструктурами блокировали контрабандный канал / фото: СБУУСБУ в Днепропетровской области вместе с другими госструктурами блокировали контрабандный канал / фото: СБУ

В СБУ говорят, что схема данная работала почти полгода. Курьеры заводили товар не реже одного раза в месяц. 

В итоге троих курьеров задержали с партией в почти 10 тысяч упаковок лекарственных средств. Их они скрывали в личных вещах. Изъятые таблетки содержат в составе почти 10 килограмм прекурсора. А во время обысков по местам проживания фигурантов изъяли еще около тысячи упаковок препаратов. 

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении участникам контрабандной схемы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях