35 лет после аварии на ЧАЭС: как в Днепре отметили годовщину трагедии

35 лет после аварии на ЧАЭС  - фото: kiev.sq.com.ua

35 лет после аварии на ЧАЭС - фото: kiev.sq.com.ua

События
26 апреля 2021 17:58

35 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась одна из страшнейших техногенных катастроф – авария на Чернобыльской АЭС. Стало известно, как жители Днепра почтили память ликвидаторов и жертв этой трагедии.

Как сообщают в пресс-службе ГСЧС Днепропетровской области, сегодня на территории 3-й пожарно-спасательной части прошла встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС, которые поделились своими воспоминаниями.

- Сказать слово "катастрофа" – это фактически не сказать ничего. Хуже быть не могло. Многих ребят, которые работали, уже нет вживых. Японцы когда прибыли и посмотрели на результаты аварии, то сказали, что ликвидаторы доживут только до 2000-го года. Нам удалось чуть больше, потому что, может, здоровее, – подчеркнул один из ликвидаторов аварии Леонтий Буря.

По словам мужчины, самой большой проблемой была радиоактивная пыль, которая находилась в Чернобыле и вокруг него. Чтобы защитится от нее, ликвидаторам не хватало специальных масок – использовались почти все, которые на тот момент в принципе можно было найти в государстве.

Во время этой встречи ветераны 3-й пожарно-спастаельной части получили награды и в память о погибших ликвидаторах вместе с начальником ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Андреем Кульбачем положили цветы у подножия памятника катастрофы "Чернобыльский колокол", который находится в Сквере Героев. Также в честь тех, кто боролся с радиацией, открыли храм Чернобыльского Спаса и высадили 35 саженцев деревьев.

  • 35 лет после аварии на ЧАЭС: как в Днепре отметили годовщину трагедии фото
  • 35 лет после аварии на ЧАЭС: как в Днепре отметили годовщину трагедии фото 1
  • 35 лет после аварии на ЧАЭС: как в Днепре отметили годовщину трагедии фото 2
  • 35 лет после аварии на ЧАЭС: как в Днепре отметили годовщину трагедии фото 3
  • 35 лет после аварии на ЧАЭС: как в Днепре отметили годовщину трагедии фото 4
  • 35 лет после аварии на ЧАЭС: как в Днепре отметили годовщину трагедии фото 5

35 лет после аварии на ЧАЭС: как в Днепре отметили годовщину трагедии фото

Нужно сказать, что еще вчера вечером ликвидаторы аварии на ЧАЭС, их дети и вдовы собрались на акции под названием "Зажги свечу". На тротуаре они выложили красные лампадки в форме числа 35, которое обозначает количество лет, которое прошло после трагедии, сообщают в пресс-службе Днепропетровской облдержадминистрации. Вот так это все выглядело:

Лампадки в форме цифры 35/ фото: Днепропетровская облдержадминистрацияЛампадки в форме цифры 35/ фото: Днепропетровская облдержадминистрация

Лампадки вблизи/ фото: Днепропетровская облдержадминистрацияЛампадки вблизи/ фото: Днепропетровская облдержадминистрация

Ребенок на мероприятии "Зажги свечу"/ фото: Днепропетровская облдержадминистрацияРебенок на мероприятии "Зажги свечу"/ фото: Днепропетровская облдержадминистрация

Значок/ фото: Днепропетровская облдержадминистрацияЗначок/ фото: Днепропетровская облдержадминистрация

Также на 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы режиссер Евгений Титаренко представил документальный фильм "Чернобыль 35", где собраны интервью с архивными фото- и видеоматериалами переселенцев зоны отчуждения. Все герои этой ленты – жители Днепра и области. Как отмечает Евгений Титаренко, ликвидировать последствия аварии в свое время оправились почти 24 тысячи местных жителей, а сейчас из них живы меньше полови.

Посмотреть фильм "Чернобыль 35" можно тут:

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях