Лучше живые: в Днепре штрафуют за торговлю искусственными цветами

В Днепре штрафуют за торговлю искусственными цветами - фото: znaj.ua

В Днепре штрафуют за торговлю искусственными цветами - фото: znaj.ua

События
26 апреля 2021 15:50

Через две недели, 11 мая, будет поминальный день. Из-за этого в Днепре полным ходом продаются цветы из пластика, которые вредны для экологии. Стало известно, что сейчас по улицам ходят рейды и штрафуют продавцов.

Как сообщают в пресс-службе Днепровского горсовета, уже третий год подряд горожанам запрещено торговать подобными изделиями на улице, но они игнорируют это правило. Дабы убедить нарушителей не продавать искусственные цветы, инспекторы по благоустройству вышли на рейд.

Так, они отправились к одной из точек сбыта ритуальной символики – на улицу Инженерную 2Д. Там под открытым небом находились больше 100  штук разных пластиковых цветов, которые стоили больше, чем настоящие. Ими торговала женщина, у которой не было при себе ни разрешающих работу документов, ни паспорта. Продавщица сказала инспекторам, что продавать искусственные цветы можно, так как это происходит не часто – перед Пасхой и после поминальных дней. А за 15 лет работы она на рейды не попадала. В итоге на место вызвали полицию и владельца торговой точки, на которого составили протокол по статье за нарушение правил благоустройства. Этот документ передадут на комиссию, где будут решать сумму штрафа.

Потом инспекторы отправились ко второй точке сбыта. Там продавщица, узнав про рейд, спрятала в сумку 30 искусственных роз. Женщина объяснила инспекторам, что осознает вред от торговли такими цветами, но занимается этим по сложившейся традиции. На этот раз инспекторы пожалели ее и просто сделали замечание.

  • Лучше живые: в Днепре штрафуют за торговлю искусственными цветами фото
  • Лучше живые: в Днепре штрафуют за торговлю искусственными цветами фото 1
  • Лучше живые: в Днепре штрафуют за торговлю искусственными цветами фото 2
  • Лучше живые: в Днепре штрафуют за торговлю искусственными цветами фото 3
  • Лучше живые: в Днепре штрафуют за торговлю искусственными цветами фото 4
  • Лучше живые: в Днепре штрафуют за торговлю искусственными цветами фото 5
  • Лучше живые: в Днепре штрафуют за торговлю искусственными цветами фото 6

Лучше живые: в Днепре штрафуют за торговлю искусственными цветами фото

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как отмечает начальник отдела природоохранных мероприятий управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского городского совета Алексей Михеев, лучше продавать живые цветы вместо искусственных, которые вредны для природы и человека.

- Мы не знаем, из какого вещества сделан этот пластик – у предпринимателей нет сертификатов качества. Такое украшение будет разлагаться сотни или тысячи лет. А хуже всего, когда целые кучи устаревших искусственных роз, гвоздик или лилий сжигают – дым может быть токсичным, –  уточнил свою точку зрения Алексей Михеев.

Напомним, что ради экологии церковники разных конфессий призывают верующих не приносить на кладбище разные искусственные цветы и венки.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях