Копировали известные сайты и крали деньги: в Запорожье задержали двух хакеров из Днепра

В Запорожье задержали двух хакеров из Днепра - фото: thenewsnigeria.com

В Запорожье задержали двух хакеров из Днепра - фото: thenewsnigeria.com

События
22 апреля 2021 14:10

В Запорожье задержали двух днепрян, которые создавали фейковые сайты служб доставки и объявлений. Они обокрали больше 100 человек.

Как сообщают в пресс-службе ГУНП Запорожской области, их сотрудники из отдела по киберпреступлениям задержали двоих жителей Днепра – 21-летнего и 24-летнего, которые на заказ подделывали сайты. Так, мужчины полностью копировали дизайн интернет-площадок служб доставки и тех, на которых размещаются объявления.

Обыск жилья мошенников/ фото: пресс-службы ГУНП Запорожской областиОбыск жилья мошенников/ фото: пресс-службы ГУНП Запорожской области

Ссылки на фейковые сайты злоумышленники передавали клиентам компаний, чтобы они указывали там данные своих банковских карт. За эти услуги мошенники получали примерно 70% от суммы, которая находилась на счету у потерпевших от обмана. В целом они обокрали больше 100 человек на сумму более 250 тысяч гривен. Отметим, что мужчины также взламывали сайты служб доставки и сайты с объявлениями, для получения авторизационных данных людей (логинов, паролей, имен, контактов). Из этой информации они делали базы данных, которые в дальнейшем продавали.

Правоохранители конфисковали у мошенников технику с банковскими картами и открыли уголовное производство по статье за несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, сетей электросвязи и автоматизированных систем. Сейчас идет досудебное разбирательство. Подозреваемым в преступлении грозит до 3 лет тюрьмы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях