Будет новый: в Днепре хотят демонтировать мост к Монастырскому острову

В Днепре хотят демонтировать мост к Монастырскому острову - фото: touristl.com

В Днепре хотят демонтировать мост к Монастырскому острову - фото: touristl.com

События
20 апреля 2021 15:45

В Днепре могут демонтировать пешеходный мост, соединяющий правый берег Днепра и Монастырский остров.  На его месте хотят построить новый.

Как рассказал глава Общественного совета при горсовете Днепра Геннадий Корбан, нынешняя переправа была привезена в наш город после Второй мировой войны из Германии в качестве контрибуции – платежа государству-победителю от государства, которое проиграло в войне. На тот момент этот мост рассматривался в качестве временного, пишет Відкритий.

По словам Геннадия Корбана, конструкция уже устарела, потому ее нужно заменить на новую. Вот так может выглядеть мост к острову в будущем:

Проект нового моста к Монастырскому острову/ фото: ВідкритийПроект нового моста к Монастырскому острову/ фото: Відкритий

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что на визуализации показан лишь один из вариантов проекта реконструкции. Он еще не утвержден, потому может быть пересмотрен.

По словам историка Максима Кавуна, в начале 20 века местные власти хотели построить полноценный мост на Монастырский остров и разместить на нем одну из веток трамвая, который должен был идти от улицы Литейной. Для сооружения тогда установили специальные опоры – быки. Но примерно в 1957 году вместо запланированного моста строители сделали пешеходный, после чего открыли на Монастырском острове памятник Тарасу Шевченко.

Ранее мы писали, что в Днепре новый мост также должен появиться вместо канатной разрушенной дороги. Недавно ее сняли с баланса "Днепропетровского электртранспорта" и передали на баланс КП "Бюро". Это означает, что "канатка" официально подлежат сносу или приватизации.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях