В Днепр приехала вакцина Pfizer: кого будут прививать и сколько нужно доз

В Днепр приехала вакцина Pfizer: кого будут прививать и сколько нужно доз - фото ДнепрОГА

В Днепр приехала вакцина Pfizer: кого будут прививать и сколько нужно доз - фото ДнепрОГА

События
19 апреля 2021 09:33

В Днепропетровскую область прибыли первые 1 170 доз американо-немецкой вакцины от коронавируса Comirnati от компании Pfizer/BioNTech. Уже известно, кого ею будут прививать.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как сообщили в пресс-службе ОГА, эта вакцина – целевая. Ею будут прививать только жителей и работников интернатов для пожилых людей. Для этого уже подготовили четыре мобильные бригады – в Днепре, Кривом Роге, Каменском и Томаковке.

Доз пришло так мало, потому что у данной вакцины специфические условиях хранения – от -60 до -80. Поэтому с центрального склада в Киеве ее будут отправлять каждую неделю, но небольшим партиями в морозильных боксах.

В области замороженная вакцина будет храниться в контейнерах с сухим льдом. Потом ее заберут мобильные бригады и в термоконтейнерах, где температура 2-8 градусов, будут доставлять в интернаты. После разморозки использовать вакцину надо на протяжении пяти суток.

В одном флаконе – шесть доз. Если вакцину уже открыли и развели, то хранить ее можно не больше шести часов.

При вакцинации препаратом от Pfizer/BioNTech, прививки нужно делать две. Повторную – через 21 день. Однако возможно доз колоть придется и три для более стойкого иммунитета. Это еще решается.

Отметим, что именно эту вакцину используют в США, Канаде, странах ЕС, Британии и Израиле. Среди украинцев к ней самое большое доверие.

Напомним, ранее мы писали подробный гид по вакцинам от коронавируса.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях