Чистый и безопасный: пляж на Монастырском острове претендует на престижное звание

Пляж на Монастырском острове претендует на престижное звание - фото: vgorode.ua

Пляж на Монастырском острове претендует на престижное звание - фото: vgorode.ua

События
07 апреля 2021 16:45

Пляж на Монастырском острове может получить "Голубой флаг" – международный экологический сертификат. Чтобы стать его обладателем, пляж должен соответствовать сразу 33-м критериям.

Как рассказали в департаменте парков и рекреации, коммунальный пляж пока что получил статус официального кандидата на право поднять "Голубой флаг". Так, он должен соответствовать ряду требований, среди которых стандарты чистоты воды и побережья, безопасность и услуги. На таком пляже обязательно должны быть собственная службы наблюдения и спасения, спасательные посты неотложной медпомощи.

Также место отдыха должно быть оборудовано для людей с ограниченными возможностями. На территории пляжа должны стоять урны и туалеты, информационные табло, удобные спуски к воде, буйки и зоны для занятий водным спортом.

Сначала кандидатуру пляжа выдвигают национальному оператору, а после рассмотрения заявки начинается подготовка к сертификации, так как территорию должны обустроить согласно всемирному стандарту. Далее Международный Фонд делает длительную и детальную проверку пляжа по всем критериям. И только если все нормы соблюдены, Международное жюри выносит вердикт и вносит пляж в свой "голубой" список.

Голубой флаг - фото: fb Департамент парків та рекреаціїГолубой флаг - фото: fb Департамент парків та рекреації

Потом такие пляжи попадают в лист Международной туристической организации, как рекомендуемые для посещения. За его состоянием будут следить и в дальнейшем, а в случае нарушений звание заберут.

На сегодня больше всего сертифицированных пляжей в Испании – 590, в Турции и Греции – по 485. В Украине же только 13.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях