Артисты увольняются: в Доме органной музыки скандал из-за эротической фотосессии и клипа

Артисты увольняются: в Доме органной музыки скандал из-за эротической фотосессии и клипа - фото @petraichuk_sasha

Артисты увольняются: в Доме органной музыки скандал из-за эротической фотосессии и клипа - фото @petraichuk_sasha

События
29 марта 2021 15:08

В Днепре разрастается скандал из-за ситуации в Доме органной и камерной музыки, что на проспекте Нигояна. Артисты утверждают, что их выгоняют с репетиций ради фотосессий эротического характера, а к хрупкому инструменту – органу – относятся неуважительно.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Что говорят артисты

Как рассказала Vgorode органистка Надежда Юрийчук, за день до выступления у нее была репетиция с 8:30 до 11:00. Однако около 10 часов вошел директор с двумя девушками и сообщил, что репетиция окончена. Вместо этого тут будет проходить фотосессия. Шокированная артистка начала звонить коллегам, чтобы предупредить, что репетиция сорвана и ехать не нужно – другого времени не дают. При этом незнакомки попросили органистку побыстрее уйти или хотя бы подняться на балкон, так как фотосессия будет эротического характера.

Эта ситуация возмутила Надежду, ведь как спортсменам нужно тренироваться, так и артистам нужно репетировать. Тем более перед самым концертом. После этой ситуации органистка, которая 23 года проработала в Доме органной и камерной музыки, решила уволиться.

Продолжением этого скандала стала съемка клипа на кавер песни группы THE HARDKISS "Коханцi" в том же Доме органной и камерной музыки. Само видео довольно эротическое – то девушка лежит в ванной, то на органе играет в ботфортах, белье и кожаном плаще. Вот так выглядит клип:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от САША ПЕТРАЙЧУК ♀про KEKS⛓ (@petraichuk_sasha)

Многие стали на защиту произошедшего. Мол, что тут такого – эротические сцены в ванной снимались в студии, а в Доме органной музыки только кадры, где девушка играет на органе. Однако ситуацию нужно рассматривать глубже.

Артисты считают, что это неподобающее использование исторического музыкального инструмента, который находится под защитой ЮНЕСКО. 

- К девушке, которая арендовала зал, у меня вопросов нет. Она захотела арендовать орган – ей почему-то его дали. У меня вопрос большой к руководству – как они могли разрешить непрофессионалу играть на этом инструменте. Орган – очень сложный, тонкий, ранимый инструмент. Мы всегда очень бережно и трепетно к нему относимся, как и все музыканты мира. Орган – святыня, король инструментов, – рассказала нам органистка Надежда Юрийчик.

По словам артистки, в их органном зале запрещено всем прикасаться к этому инструменту. Есть только органисты, которые берут под запись ключ от органа. Играть на нем можно только два часа. Потом час перерыва, что инструмент отдохнул. 

- Орган устроен так, что у него несколько клавиатур и в том числе педальная клавиатура. Органисты используют специальную обувь с кожаной подошвой, чтобы не нарушить никакие клавиши. Некоторые органисты вообще снимают обувь перед тем, как играть, чтобы отдать дань этому инструменту. А у девушки на видео – ботфорты на шпильках, – говорит Надежда. 

Вот в таком виде играла девушка на органе / фото: @petraichuk_sashaВот в таком виде играла девушка на органе / фото: @petraichuk_sasha

Артистка рассказывает, что ключ от инструмента дается под ключ и роспись органистов и, естественно, у директора есть свой ключ. 

- Многие органисты мира встревожены этой ситуацией и готовы написать петицию президенту, а может и дальше.. в ЮНЕСКО. Потому что нельзя так использовать инструмент, который стоит в церкви, – комментирует Надежда Юрийчук.

Что говорят слушатели

Мнение людей на счет этой ситуации разделились. Кто-то не видит в ситуации ничего страшного и наоборот думает, что подобные видеоклипы и фотосессии смогут популяризировать Дом органной и камерной музыки. Однако большинство все же возмущены происходящим.

- Камерная музыка-это не эстрада и не бурлеск. Ну нельзя сниматься обнаженными в зале, который для этого не предназначен, тем более это действующая церковь. И нельзя непрофессионалам прикасаться к такому сложному инструменту – это может его повредить или испортить. Если у людей возникает вопрос: "А что тут такого?", – то ответ прост. Мы не ходим в театр в купальнике, мы не ходим летом на пляж в зимней одежде, мы не говорим громко в общественном транспорте, мы не плюем на головы прохожим с балкона... Есть рамки приличия. Каждое искусство имеет право на существование, но должно соответствовать месту. К девушке, которая сняла клип, у меня претензий нет. К обнаженным фотомоделям и фотографам – тоже. Это их личное дело. Но хранители Дома Органной и Камерной Музыки должны понимать что к месту, а что нет... – рассказала Vgorode слушательница выступлений в Доме органной и камерной музыки Ольга Юрийчук.

Мнение руководства Дома органной и камерной музыки

Vgorode пытается связаться с директором Дома органной и камерной музыки Антоном Чернетой. Его комментарий читайте на нашем сайте позже.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях