Не пугайтесь: в Днепре завоют сирены

В Днепре завоют сирены - фото: freepik.com

В Днепре завоют сирены - фото: freepik.com

События
29 марта 2021 11:06

В среду, 31 марта, в Днепре включат электросирены. Делают это для того, чтобы проверить системы централизованного оповещения населения.

Сирены будут работать с 13:43 до 14:10, а в 13:55 должно прозвучать устное сообщение, рассказали в пресс-службе городского совета.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Если вы услышите сирену, то паниковать не стоит. Вашей жизни и здоровью ничего не будет угрожать, поскольку это лишь проверка систем, которую проводят время от времени. В прошлый раз сирены звучали в городе 25 ноября.

Что делать, если вы услышали сирену?

Сирены обычно включают для оповещения населения об опасности и чрезвычайных ситуациях. Сначала следует отрывистый гудок, который означает "Внимание всем", а после него идет информационное сообщение. В нем говорится о том, что произошло и какой план действий для населения.

Если вы находитесь дома, когда зазвучала сирена, то:

1. Включите телевизор (или радио).
2. Прослушайте сообщение и действуйте согласно инструкции от властей. Не выключайте их, чтобы не пропустить новые уведомления.
3. Перекройте в доме газ, водоснабжение и электроснабжение. Также следует закрыть окна и уплотнить их.
4. Держите возле себя аптечку, документы (паспорт, военный билет, документы об образовании, свидетельство о рождении детей, пенсионное удостоверение, трудовую книжку и тому подобное), деньги, средства связи, предметы личной гигиены, запас еды и воды.
5. Сообщите об опасности соседям.
6. Узнайте, где находится ближайшее укрытие – это может быть подвал, паркинг и тому подобное.

Если вы в этот момент находитесь на работе или в общественном месте, то внимательно прослушайте сообщение и действуйте согласно плану.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях