Известны даты: когда начнется призыв в Днепропетровской области

Известны даты: когда начнется призыв в Днепропетровской области - фото fb Дніпропетровський обласний ТЦК та СП

Известны даты: когда начнется призыв в Днепропетровской области - фото fb Дніпропетровський обласний ТЦК та СП

События
26 марта 2021 17:25

В Днепропетровской области с 1 апреля начнется весенний призыв на срочную службу Продлится он до 30 июня.

Как сообщили в Днепропетровском областном ТЦК и СП, призывать в этом году будут граждан Украины мужского пола в возрасте с 18 до 27 лет. Они должны быть годные к службе по состоянию здоровья и не иметь прав на освобождение или отсрочку. 

Планируется, что во время этой кампании в Днепропетровской области призовут 1 300 граждан. Из них 520 юношей пойдут в ряды Вооруженных Сил Украины, более 500 – в Нацгвардию, остальные – будут служить в воинских частях Государственной спецслужбе транспорта и в пограничной службе. 

Отметим, что сейчас по закону призывники без высшего образования служат 18 месяцев, а призывники со степенью магистра – 12 месяцев. 

Если вам пришла повестка, то нужно прибыть в призывной пункт в срок, который в ней указан. Однако даже если повестка по какой-то причине не пришла, то юноши призывного возраста обязаны явиться в призывной участок в десятидневный срок со дня начала призыва – то есть до 10 апреля. 

Отсрочка от призыва выдается по решению районной или городской призывной комиссии. Причиной этому могут быть семейные обстоятельства, состояние здоровья, получения образования или продолжения профессиональной деятельности. 

Полное освобождение от призыва могут получить граждане, которые непригодны по здоровью, которые уже достигли 27-летнего возраста (на день отправления на срочную службу), которые уже прошли службу в других государствах до того, как получили гражданство Украины, осужденные к лишению или ограничению свободы.

Уточним, что по решению Совета нацбезопасности и обороны Украины военнослужащих срочной службы запрещено привлекать к выполнению боевых задач. То есть в зону ООС призывники воевать не поедут.

Отметим, что следующий призыв будет с 1 октября по 31 декабря 2021 года. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях