Соседи в шоке: на Парусе мужчина сбрасывает с балкона летучих мышей (видео)

Соседи в шоке: на Парусе мужчина сбрасывает с балкона летучих мышей (видео) - фото Pikabu

Соседи в шоке: на Парусе мужчина сбрасывает с балкона летучих мышей (видео) - фото Pikabu

События
26 марта 2021 16:00

В Днепре на жилмассиве Парус мужчина начал сбрасывать с балкона летучих мышей. Соседи возмущены происходящим – мышки теперь вовсю пищат и бьются об окна.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Происходит это на улице Гидропарковой, 15. По информации очевидцев, мужчина решил разобрать балкон и увидел там поселение "бэтменов". Решать проблему он решил радикально – прямо среди белого дня начал сбрасывать бедолаг вниз с балкона.

Соседи в шоке от происходящего. Люди выбегают на улицу, собирают в мышек в коробки. Днем летучие мыши обычно спят, потому для них происходящее двойной стресс. 

на Парусе мужчина сбрасывает с балкона летучих мышей // фото: Днепр Сейчасна Парусе мужчина сбрасывает с балкона летучих мышей // фото: Днепр Сейчас

По словам местных жителей, мышки пытаются вернуться назад – на привычный балкон. Однако мужчина их оттуда прогоняет, сбрасывает вниз. Поэтому бедолаги летают перед домом и пищат. 

Напомним, если к вам в дом залетела летучая мышь, то можно вызвать спасателей ГСЧС – по номеру 101. В Днепре они приезжают и отлавливают бедолажек. Не надо их убивать или скидывать днем с балкона. 

Как рассказывает волонтерка Олеся Кулык, все виды летучих мышей в Украине занесены в Красную Книгу. Они очень полезные в экосистеме – мышки едят насекомых, потому фермеры могут использовать меньше пестицидов при обработке полей. А соответственно, на наши столы будет попадать более безопасные продукты. 

Олеся Кулык рассказала инструкцию о том, как можно помочь летучей мыши:

  • надеть перчатки или какую-то ткань на руки – летучие мышки очень хрупкие и их легко раздавить в руках;
  • донести мышку домой, посадить в картонную коробку, которая плотно закрывается. Сделать в коробке дырочки ручкой или каким-то тоненьким стержнем;
  • постелить на дно коробки сухое бумажное полотенце, туалетную бумагу или салфетку;
  • напоить мышку со шприца из иглы (если страшно, то лучше не надо);
  • поместить мышку в прохладное место и искать специалиста или волонтера, которому можно отвезти ее.

При этом, по словам волонтерки, если летучая мышь залетела домой, то не надо бояться. Если бедолага цела и на улице тепло – то ее можно смело отпускать на улицу. Только в перчатках. А вот если холодно на улице или мышка пострадала, тогда нужно действовать по схеме вверху (положить в коробку и т.д.).

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях