Скорбим: умер сын писателя Олеся Гончара

Умер сын писателя Олеся Гончара - фото: massovoodessa.blogspot.com

Умер сын писателя Олеся Гончара - фото: massovoodessa.blogspot.com

События
12 марта 2021 16:27

Умер сын известного украинского писателя Олеся Гончара, который жил и творил в Днепре – тогда еще Днепропетровске.

Как рассказывает писательница и преподаватель кафедры филологии и языковых коммуникаций "Днепровская политехника" Леся Степовичка, от тяжелой болезни остановилось сердце Юрия Александровича Гончара. От какой именно – она не уточняет. Все сотрудники учебного заведения, по словам женщины, приносят свои соболезнования родственникам умершего.  

Отметим, что сын Олеся Гончара не пошел в литературу – он был биологом по специальности. Мужчина долгое время жил и работал в США – оттуда 10 марта пришла новость о его смерти, пишет Украинская литературная газета.

Олесь Гончар со своим сыном в Одессе, 1970 год/ фото: massovoodessa.blogspot.comОлесь Гончар со своим сыном в Одессе, 1970 год/ фото: massovoodessa.blogspot.com

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Нужно сказать, что у Юрия Гончара есть потомки – дочка Леся Гончар, которая живет в Киеве, и внук Нестор Найда.

Напомним, что Олесь Гончар родился в селе, территория которого сегодня является частью Днепра. В послевоенные годы он вернулся домой, жил с сестрой. В течение трех лет он опубликовал несколько новелл, издал повесть "Земля гудит" и трилогию "Знаменосцы". В 1946 году он закончил ДНУ, который сейчас носит его имя.  А в 2003 году именем писателя назвали улицу в центре города. Олесь вошел в историю, как один и лучших украинских публицистов второй половины 20 века.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях