Расстреливали и делали смертельные инъекции: на Игрени будут искать захоронения пациентов психиатрической больницы

На Игрени будут искать захоронения пациентов психиатрической больницы - фото: fb Надія Лиштва

На Игрени будут искать захоронения пациентов психиатрической больницы - фото: fb Надія Лиштва

События
11 марта 2021 17:00

На жилмассиве Игрень хотят найти захоронения пациентов психиатрической больницы, которые погибли во времена немецкой оккупации.

Как рассказывает начальница управления охраны культурного наследия Надежда Лиштва, место, где расстреливали в 1940-х годах пациентов психиатрической больницы и узников концлагеря, считается памятником истории местного значения.

В 1980-м году здесь установили мемориальный комплекс перед входом в больницу. До этого на одном из мест расстрела был установлен каменный пилон с мемориальный доской.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Но во время исследования этой темы, появились новые неизвестные факты. Так, исследователи задались вопросом, где находятся тела погибших и какая была их дальнейшая судьба.

Согласно найденным историческим материалам, в начале 1941-го года в больнице было около 1500 коек. Тогда принимали пациентов со всей республики. Работали около тысячи человек персонала, в том числе 52 врача, 200 фельдшеров и медсестер.

В период немецкой оккупации 1941-42 годов больница продолжала работать, но большая часть пациентов погибла.

Среди основных причин смерти были голод, ненадлижащие санитарные условия, а также смертельные инъекции, которые делали сотрудники. Официальной информации о количестве больных, находившихся в Игренской больнице на момент оккупации нет.

Есть различные статистические данные, но все они вызывают вопросы у историков.

Например, медсестра Евгения Адамова предоставила собственную статистику, согласно которой в больнице было 1500 пациентов. По ее сведениям, когда в город вступили немецкие войска, то часть больных разбежалась, так как за ними не следили как нужно. Остальные погибли, когда начались бомбардировки.

Если говорить о смертности пациентов, то, по данным медсестры, 600 пациентов погибли от эвтаназии. То есть им принудительно ввели смертельную инъекцию. Некоторых больных забрали на домашнее лечение, поскольку не хватало продовольства.

По свидетельству медицинского персонала, в детском отделении эвтаназию не проводили. Дети, которые находились здесь на лечении, умерли от ужасных условий.

Сколько человек расстреляли - неизвестно, так как данные отличаются.

По официальной информации, известно о 80 человек, однако в ходе следствия установлено, что количество жертв достигало 60 человек.

Во время судебного процесса суд установил, что в больнице находилось 1400 пациентов и принимал эту цифру как постоянную основу. При этом не учитывалось количество пациентов, которые были выписаны или сбежали, умерли. По версии следствия известно, что около 1000 больных были отравлены.

Чрезвычайная комиссия по расследованию немецких злодеяний в октябре 1943 года эксгумировала тела погибших всего с 30 ям. А в ходе следствия по «делу Игренских врачей» исследовали еще пять ям - захоронение на Игренском кладбище, в силосной яме на прежнем хозяйственном дворе (у свинарника), на территории больницы (бассейн) и у железной дороги.

После того, как пациентов уничтожили, здание больницы было передано под немецкие казармы, а территорию превратили в лагерь для советских военнопленных.

Узников лагеря заставляли работать на каменных карьерах в селе Старая Игрень. Многих расстреляли у бывшего физиотерапевтического отделения, других вешали на виселицах, которые стояли напротив высокой платформы у входа в восемнадцатый корпус. Правдивой информации о количестве казненных нет.

В материалах за 1943 год, когда проводилось исследование захоронений, отсутствуют сведения о дальнейшей судьбе тел, которые были найдены в могилах и ямах (в том числе силосных). Но есть информация о наличии старого и нового кладбища именно Игренской психиатрической больницы.

С 1975 года началась застройка территории бывшего кладбища, в том числе на ней возвели детское учреждение и многоэтажные жилые дома.

По словам Надежды Лиштвы, в ближайшее время планируется выезд на Игрень для поиска потерянных захоронений.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях