Забор не украсть: на Парусе установили камеры наблюдения

На Парусе установили камеры наблюдения / фото: dniprorada.gov.ua

На Парусе установили камеры наблюдения / фото: dniprorada.gov.ua

События
05 марта 2021 09:42

В Днепре жители жилмассива Парус самостоятельно решили, где нужно установить камеры видеонаблюдения. Причем рядом с ними появились специальные QR-коды, считав которые, горожане могут быстро оформить заявку на получение видео с камер.

Как рассказали в пресс-службе городского совета, местные жители подавали проекты, которые касаются систем безопасности. Всего таких было 44, но победителями стали только 14. Пять из них уже реализовали, установив 80 видеокамер на 2,5 миллионов гривен. Планируют еще воплотить в жизнь девять проектов на сумму 3,4 миллиона гривен.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Для начала была создана карта, где днепряне указывали наиболее опасные, по их мнению, места. Основными локациями стали школы, детские сады, выезды из дворов, места прогулок. На жилмассиве Парус установили порядка 30 видеокамер, которые подключили к "Ситуационному центру".

Также на улицах разместили специальные наклейки с QR-кодом, с помощью которых можно получить видео с камер. Для этого код нужно просканировать, потом появится электронная форма запроса, где нужно указать имя и фамилию, место проживания, электронный адрес, время и место происшествия, видео которое необходимо получить, а также приложить скан-копию личного документа. Обычно ответ предоставляется в течение 5 рабочих дней.

Специальный код для камер наблюдения / фото: dniprorada.gov.uaСпециальный код для камер наблюдения / фото: dniprorada.gov.ua

Они выглядят как объявления и размещены возле камер  / фото: dniprorada.gov.uaОни выглядят как объявления и размещены возле камер / фото: dniprorada.gov.ua

Сканировать нужно с телефона  / фото: dniprorada.gov.uaСканировать нужно с телефона / фото: dniprorada.gov.ua

Напомним, что ранее мы писали о том, как можно получить видео с камер "Ситуационного центра".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях