Берегите природу: на сколько будут штрафовать днепрян за продажу подснежников

На сколько будут штрафовать днепрян за продажу подснежников - фото: pinterest.ca

На сколько будут штрафовать днепрян за продажу подснежников - фото: pinterest.ca

События
02 марта 2021 18:00

В преддверии 8 марта в Днепре активно продают цветы, среди которых бывают и занесенные в Красную книгу Украины подснежники. Стало известно, какой денежный штраф ждет уничтожителей этих растений.

Как сообщают в пресс-службе горсовета, на сегодняшний день к быстро исчезающим цветам относятся дикие тюльпаны, сон-трава, шафраны, белоцветы и другие виды подснежников.  Все они первыми появляются после зимы и быстро оказываются на прилавках города перед 8 марта.

- При срывании стебелька с тремя подснежниками погибают 45-60 его луковиц, повреждаются соседние растения. А для того, чтобы из семени выросла полноценная конвалия, нужно 7-8 лет. Потому массовое уничтожение ранних весенних растений для продажи приводит к уменьшению их количества в природе, а потом и к полному исчезновению , – подчеркивает начальница отдела экологического контроля Днепровского горсовета Татьяна Левачова и призывает людей не покупать первоцветы.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Нужно сказать, что за торговлю редкими видами растений в Украине предусмотрен административный штраф. Так, за один уничтоженный цветок человек обязан заплатить от 37 до 62 гривен штрафа. На размер денежной компенсации влияет вид растения.  Однако штраф может быть и намного больше, если процесс торговли заметят специальные инспекторы.

По словам начальника отдела контроля по вопросам благоустройства Владимира Трегубова, при выявлении продавцов первоцветов  инспекторы КП "Благоустройство города" вызывают полицию и составляют на них административный протокол по статье за нарушение правил благоустройства –  штраф будет составлять от 340 до 1360 гривен. За последние 2,5 недели было оформлено болем 100 таких протоколов, добавил специалист.

В горсовете Днепра просят сообщать о незаконной торговле первоцветами в КП "Благоустройство города" по телефонам  756 98 88 и 756 98 84.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях