Обманули на миллион: сотня днепрян пострадала из-за финансовой пирамиды

Сотня днепрян пострадала из-за финансовой пирамиды - фото: chastnik

Сотня днепрян пострадала из-за финансовой пирамиды - фото: chastnik

События
25 февраля 2021 17:45

В Днепре задержали организаторов финансовой пирамиды. Мужчинам удалось обмануть больше сотни человек и заработать около миллиона гривен.

Выяснилось, что днепряне создали веб-сайт, где предлагали людям заработать на участии в финансовых операциях на международных биржах. Для связи с потенциальными клиентами они создали колл-центр, который оборудовали сетевым оборудованием для скрытых звонков. Здесь работали около 15 операторов, рассказали в пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Каждый участник должен был заплатить "инвестиционный взнос". Деньги якобы пересчитывали на веб-кошельки, однако в действительности попадали они на счета организаторов.

В Днепре организовали финансовую пирамиду / фото: ГУ НПВ Днепре организовали финансовую пирамиду / фото: ГУ НП

Чтобы клиенты ничего не заподозрили, на сайте постоянно обновляли информацию об успешности финансовых операций на бирже. Им также предлагали увеличивать "взносы", чтобы больше зарабатывать. Когда люди просили получить проценты от виртуальных операций и вложенные деньги, им отказывали, а учетные записи – блокировали.

Мошенники обманули больше сотни горожан / фото: ГУ НПМошенники обманули больше сотни горожан / фото: ГУ НП

На днях полицейские со спецназом провели обыски в колл-центре. Они изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, сетевое оборудование. По данному происшествию открыли уголовное производство по статье за мошенничество. Сейчас решается вопрос о сообщении мужчинам о подозрении. За организацию финансовой пирамиды днепрянам грозит тюремный срок до восьми лет.

В колл-центре провели обыск / фото: ГУ НПВ колл-центре провели обыск / фото: ГУ НП

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях