Получи ответ: за что посадили Сергея Стерненко

За что посадили Стерненко. Фото: Marian Kushnir/Facebook

За что посадили Стерненко. Фото: Marian Kushnir/Facebook

События
24 февраля 2021 19:00
Автор: Иван Чернов

Во вторник, 23 февраля, Приморский районный суд Одессы огласил приговор Сергею Стерненко, активисту и экс-главе одесского областного центра "Правого сектора".

Его арест вызвал большой резонанс. В поддержку активиста прошли массовые акции протеста в Одессе, Тернополе, Днепре, Запорожье, Ивано-Франковске и не только. А в Киеве во вторник под Офисом президента было особенно "горячо". Там протестовали около двух тысяч человек, они пытались донести до правительства, что садить этого активиста в тюрьму "нечестно".

Административное здание охраняли много силовиков и не обошлось без столкновений, арестованных и пострадавших. В результате народ разошелся, но пообещал вернуться к Офису президента на бессрочную акцию в субботу, 27 февраля, в 12:00.

В социальных сетях из-за заключения Стерненко тоже разгорелся приличный резонанс. Но следует отметить, что далеко не каждый пользователь понимает, о чем пишет. Чтобы сориентировать в ситуации, уточним, за что посадили Сергея Стерненко. Для этого рассказываем, что удалось выяснить следствию, не углубляясь в политические дебри.

За что посадили Стерненко

Правоохранители его подозревали в нарушении трех статей Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 146 УК Украины. "Похищение человека, незаконное лишение свободы, совершенное из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, способом опасным для жизни или здоровья потерпевшего, сопровождалось причинением физических страданий, с применением оружия, в течение длительного времени";
  • ч. 2 ст. 187 УК Украины. "Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц";
  • ч. 1 ст. 263 УК Украины. "Ношение, хранение, приобретение огнестрельного оружия, боевых припасов без предусмотренного законом разрешения".

А 23 февраля суд его признал виновным по всем трем статьям. Но Сергея освободили от наказания за похищение депутата по причине истечения срока давности. По остальным статьям Стерненко присудили 7 лет и 3 месяца тюрьмы с конфискацией половины имущества. 

Что выяснило следствие

В обвинительном акте, который имеется в распоряжении Vgorode, говорится, что весной 2015 года Стерненко вместе со своим соратником Русланом Демчуком требовали, чтобы Сергей Щербич, депутат Коминтерновского районного совета Одесской области, сложил полномочия. Такое требование активисты выдвигали депутату из-за того, что их политические взгляды прямо противоположны. 

Они назначили должностному лицу встречу рядом с заправкой в селе Фонтанка, которое находится под Одессой. Тот явился на пункт назначения, еще не подозревая, что его ждет дальше. Щербич сел на заднее сидение машины без распознавательных знаков, где его уже ждали Стерненко и Демчук. Первый был за рулем, второй - на переднем пассажирском месте. Оппоненты начали дискуссию, а затем в машину подсели еще двое неизвестных людей. Они расположились на заднем сидении по обе стороны от депутата. 

Между сторонами конфликта завязалась перепалка, Стерненко начал командовать неизвестными и просить их применять насильственные методы по отношению к Щербичу. По данным правоохранителей, его били и руками, и ногами. Депутат пытался вырваться из-под опеки и открыть двери машины, но у него не получалось. Чтобы усмирить Щербича, Сергей Стерненко попросил соратников сильнее держать депутата и несколько раз выстрелил в него из травматического оружия.  

После этого депутата возили по Одессе и пригороду, несколько раз высаживали из машины и продолжали бить. Затем Щербича связали, надели ему мешок на голову и отвезли в подвал. Там ему угрожали расправой, если он не уволится с должности. Вдобавок активисты угрожали и семье депутата, отмечают правоохранители.

К голове Щербича приставляли боевое оружие. В акте говорится, что для того, чтобы депутат выполнил выдвинутые требования, один из активистов выстрелил рядом с его головой. А Стерненко плоскогубцами нанес некоторые телесные повреждения Щербичу. В подвале депутата держали около пяти часов. У него украли две сим-карты, несколько сотен гривен и неценную банковскую карту. 

Через несколько месяцев после выше упомянутой истории в квартире Сергея Стерненко провели обыск. По данным полиции, Сергей хранил у себя дома боевой пистолет "EPMA 459-C" 9-миллиметрового калибра и патроны. Следствие утверждает, что оружие Стерненко приобрел незаконным способом. Но правоохранители не уточняют, как и где он это сделал. 

Обвинительный акт Стерненко. Обвинительный акт Стерненко.

Обвинительный акт Стерненко. Обвинительный акт Стерненко.

Обвинительный акт Стерненко. Обвинительный акт Стерненко.

Обвинительный акт Стерненко. Обвинительный акт Стерненко.

Обвинительный акт Стерненко. Обвинительный акт Стерненко.

Обвинительный акт Стерненко. Обвинительный акт Стерненко.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях