"Стерненко свободу": в Днепре прошел митинг в поддержку осужденного одесского активиста

Днепре прошел митинг в поддержку осужденного одесского активиста  - фото: fb Максима Гошовского

Днепре прошел митинг в поддержку осужденного одесского активиста - фото: fb Максима Гошовского

События
24 февраля 2021 11:00

В Днепре больше 100 человек вышли на протест против осуждения одесского общественного деятеля Сергея Стерненко.

Как рассказывает одна из организаторов митинга Екатерина Глущенко,  мероприятие прошло вчера около 19:30 возле здания Днепропетровской областной прокуратуры. Люди стояли с плакатами "Стерненко свободу", "Садим, кого вздумается…Кто сделедующий?", "Нет политическим репрессиям" и другими. Екатерина Глущенко отметила, что люди вышли поддержать осужденного экс-главу "Правого сектора" из Одессы, потому что не хотят стать следующими, чье дело сфабрикуют и посадят в тюрьму.

Митинг возле Днепропетровской прокуратуры/ фото: fb Екатерины ГлущенкоМитинг возле Днепропетровской прокуратуры/ фото: fb Екатерины Глущенко

Днепряне с плакатами/ фото: fb Олега ЧистопольцеваДнепряне с плакатами/ фото: fb Олега Чистопольцева

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что жители Днепра требовали от местных прокуроров справедливости – публично осудить действия своих одесских коллег и отпустить Сергея Стерненко. На митинге присутствовали больше ста человек.

Люди требовали освободить Стерненко/ фото: fb Олега ЧистопольцеваЛюди требовали освободить Стерненко/ фото: fb Олега Чистопольцева

Количество людей на митинге/ фото: fb Максима ГошовскогоКоличество людей на митинге/ фото: fb Максима Гошовского

Напомним, что вчера днем Приморский районный суд города Одессы огласил приговор активисту Сергею Стерненко – лишение свободы на семь лет и три месяца с конфискацией половины имущества. По версии следствия, в 2015  Стерненко похитил депутата-антимайдановца Сергея Щербича и требовал у него 300 гривен. Отметим, перед заседанием в суд не пускали свободных слушателей. В итоге возле здания собралось множество горожан, поддерживающих активиста и переживающих за его судьбу. По предварительной информации, сам активист будет готовить апелляцию на это судебное решение и считает, что его преследуют несколько человек – мэр Одессы Геннадий Труханов, Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова  и сотрудники Офиса Президента Украины.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях