Электрички соединят с метро: в Днепре появятся пригородные поезда City Express

Зеленский пообещал днепрянам пригородные поезда City Express - фото: wallhere.com

Зеленский пообещал днепрянам пригородные поезда City Express - фото: wallhere.com

События
22 февраля 2021 15:33

Днепр попал в перечень украинских городов, где в первую очередь реализуют проект пригородного железнодорожного сообщения City Express.

Как рассказал Президент Украины Владимир Зеленский, сейчас поезда, которые обслуживают населенные пункты рядом с крупными городами, находятся в ужасном состоянии. Для решения этой проблемы в районах Харькова и Днепра разрабатывается проект City Express. Его главная цель – сделать так, чтобы у людей уходило меньше времени на поездку.

Офис Президента и руководство "Укрзализници" уже консультировались с мэрией по поводу того, как лучше оптимизировать транспортное сообщение в Днепре, подчеркнул городской голова Борис Филатов. В результате переговоров предварительно было решено соединить строящуюся линию метрополитена в районе станции метро "Музейная" с линией электрички, которая проходит ниже Памятника Славы. Таким образом, появится кольцо вокруг Днепра. С его помощью доехать из любой точки города в любую другую точку города можно будет очень быстро – меньше, чем за 1 час.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам Зеленского, в рамках этого проекта государство уже заказало у Крюковского завода изготовление современных пассажирских вагонов. Отметим, что о стоимости новых электричек президент промолчал. Кроме того,  когда стоит ожидать начала работы этих поездов – также неизвестно. Зато Владимир Александрович подчеркнул, что позже City Express планируют внедрить в Киеве.  На данный момент власти ищут для него инвесторов.

Напомним, что на прошлой неделе в Днепре выбрали новых перевозчиков на городских маршрутах. Теперь на некоторых направлениях будет работать больше крупногабаритных автобусов. Узнать, на каких именно, можно тут.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях