Двое покончили с собой и троих застрелили: как вначале 90-х в Днепре бунтовали заключенные

Как вначале 90-х в Днепре бунтовали заключенные - фото: 3dnews

Как вначале 90-х в Днепре бунтовали заключенные - фото: 3dnews

События
19 февраля 2021 11:37

В июне 1990 года в следственном изоляторе Днепра (тогда еще Днепропетровск) произошел самый масштабный и кровавый бунт в Украине. Протест длился несколько дней и не обошелся без жертв, как со стороны милиции, так и осужденных.

Как рассказывают днепровские историки, бунт никто не планировал, а акция возникла неожиданно и хаотично. В то время в изоляторе находилось около 2400 человек, что на 30% превышало допустимую норму. Заключенные взбунтовались после инцидента в женском корпусе. Один из сотрудников изолятора занес в камеру к девушкам магнитофон. Но, когда те отказались выключить его после отбоя, для установления порядка пришлось вызвать резервную группу сотрудников. Женщины начали кричать и все понеслось.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Тогдашний министр внутренних дел Украины Иван Гладуша, вспоминая о тех событиях, называет их "кровавой вакханалией". Как только он узнал о ЧП, то сразу выехал на место. Здесь его встретила толпа, вооруженная топорами, металлическими прутьями и ломами. Заключенные начали пытаться взять штурмом ворота, чтобы попасть в город.

Оружие заключенных / фото: fb Музей історії ДніпраОружие заключенных / фото: fb Музей історії Дніпра

Руководитель, который усмирял бунт, Петр Щерекин рассказывал, что спустя несколько часов после начала акции вокруг колонии собралось огромное количество военных, милиционеров и техники. У каждой группы была своя задача. Даже была команда, которая должна была следить за тем, чтобы заключенные не сделали подкопы под стенами колонии. Спецназовцы должны были следить за обстановкой внутри колонии. Небольшими группами по 4-5 человек они пробирались туда через подвалы и крыши. Для этого им приходилось иногда переодеваться в пожарных.

Во время таких вылазок они брали заложников и выводили их из оцепления. Некоторые заключенные объедались таблетками – их тоже выносили. Потом у них узнавали, в каких помещениях собираются заключенные. Иногда пойманные просили отпустить их и помочь вывести из оцепления еще нескольких человек. Обычно их отпускали, так как в половине случаев они сдерживали свое слово.

Бунт в Днепре называют самым кровавым в истории Украины / фото: fb Музей історії ДніпраБунт в Днепре называют самым кровавым в истории Украины / фото: fb Музей історії Дніпра

Бунт в тюрьме длился целых пять дней. Двое зачинщиков покончили жизнь самоубийством, еще троих человек застрелили. Еще две жертвы были среди милиционеров. При этом не все заключенные присоединились к беспорядкам. В частности, участвовать не захотели люди, которых приговорили к смертной казни. Тогда их тут было 14 (12 мужчин и 2 женщины – мама с дочерью). 

После того, как бунт закончился, в колонии провели расследование и зафиксировали на фото последствия.

Последствия бунта / фото: fb Музей історії ДніпраПоследствия бунта / фото: fb Музей історії Дніпра

Заключенные во время бунта ездили на машине по территории / фото: fb Музей історії ДніпраЗаключенные во время бунта ездили на машине по территории / фото: fb Музей історії Дніпра

Местный житель Сергей Ковтун вспоминает, что 17 июня в школах должны были пройти выпускные вечера, поэтому в некоторых заведениях возникали вопросы о том, следует ли их проводить. Мужчина говорит, что с крыши школы, в которой он учился, открывался вид на колонию. Днем они видели там столбы дыма, были слышны взрывы и выстрелы, особенно много их было в последние два дня.

Колония, в которой все произошло  / фото: fb Музей історії ДніпраКолония, в которой все произошло / фото: fb Музей історії Дніпра

Днепрянка Наталья Струковская тоже говорит, что тогда училась в старших классах и с левого берега часто видела, как что-то горит в колонии. По ее словам, ситуация в городе тогда была очень напряженной.

Вырезка из газеты за 1990 год / фото: veteranovd.zp.ua/Вырезка из газеты за 1990 год / фото: veteranovd.zp.ua/

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях