Школьник убил соседа и его 4-летнего сына: выжившая мать внезапно поменяла показания

Школьник убил соседа и его 4-летнего сына: выжившая мать внезапно поменяла показания - фото com1.org.ua

Школьник убил соседа и его 4-летнего сына: выжившая мать внезапно поменяла показания - фото com1.org.ua

События
18 февраля 2021 16:17

В 2018 году вся страна обсуждала страшный случай в Павлограде, когда школьник зарезал мужчину, 4-летнего ребенка и ранил беременную женщину. Прошло три года, а судебные разбирательства продолжаются. Оказалось, выжившая женщина внезапно поменяла показания.

Как сообщают в Антикоррупционном правозащитном совете, через три года после трагедии женщина поменяла показания. Теперь, по ее словам, школьник тогда просто защищался.

Выжившая Виктория Крыгина начала утверждать, что в тот день поругалась с мужем. Тот якобы схватил нож, напал на нее, а после этого убил их общего ребенка. Произошедшее заметил школьник Валентин Земцов, который проходил мимо. Он сразу кинулся спасать женщину и во время ссоры якобы убил ее мужа.

Такую новую версию происходящего Виктория изложила несмотря на то, что до этого постоянно со злостью называла подозреваемого "убийцей семьи".

В связи с "новыми обстоятельствами" адвокат Земцова просил изменить меру пресечения парню на домашний арест. Однако судьи все же оставили его под стражей, как минимум, до 18 апреля 2021 года.

Потерпевшая на заседание суда не явилась, потому его перенесли на 2 марта.

Раньше версия трагедии была другая

Напомним, что ранее версия произошедшего была совсем другая. 10 марта 2018 года школьник залез в дом соседей и зарезал главу семьи и его 4-летнего сыночка. Также он покушался на беременную жену убитого. 11-классник ранил ее в шею, но окровавленная женщина по снегу доползла к соседям и вызвала полицию. 

Спустя два часа после убийства 18-летнего парня задержали, когда тот обратился в травмпункт из-за порезов на руках. 

По информации Антикоррупционного правозащитного совета, папа задержанного – бизнесмен, мачеха – работала в Павлоградском суде (из-за этого в нем, кстати, дело и не рассматривали). Потерпевшая рассказывала, что отец парня постоянно давил на нее и требовал, чтобы женщина изменила показания. После этого ей выплатили большую сумму компенсации и она заявила, что больше не имеет никаких претензий к школьнику. 

Школьнику уже выносили приговор, но его вдруг смягчили

Несмотря на это, в ноябре 2019 суд АНД-района в городе Днепр приговорил тогда уже 19-летнего Валентина Замцова к пожизненному заключению за убийство двоих людей. Однако адвокат решение суда обжаловал и апелляционный суд смягчил наказание до 15 лет лишения свободы.

На это отреагировал Верховный Суд и в постановлении отметил, что изменяя приговор суд апелляционной инстанции не мотивировал свое решение должным образом. Было явное несоответствие назначенного наказания совершенному преступлению. В связи с этим по кассационной жалобе прокуратуры дело вернули в Днепровский апелляционный суд.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях