Ушла учить украинский: уволили сотрудницу кафе, которая назвала Днепр "русским городом"

Уволили сотрудницу кафе, которая назвала Днепр "русским городом" - фото: freepik

Уволили сотрудницу кафе, которая назвала Днепр "русским городом" - фото: freepik

События
17 февраля 2021 10:57

В Днепре разгорелся скандал в одном из кафе из-за баристы, которая отказалась обслуживать клиентку на украинском языке. Девушку уволили, а заведение временно прекратило работу.

Инцидент произошел в кофейне, которая находится на улице Большая Диевская. Разговор с баристой записала местная жительница Ганна Счасна, которая зашла сюда выпить кофе. По словам днепрянки, ее муж погиб на востоке страны во время боевых действий, потому все российское в Украине она воспринимает очень враждебно, говорится в сюжете "5 канала".

Владелица кафе Ирина Прудкая рассказала, что девушку после скандала уволили и "она ушла учить украинский язык". Кафе решили временно закрыть, пока не найдут украиноязычных работников. Женщина согласна, что есть закон и его нужно придерживаться.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Напомним, что несколько дней назад женщина зашла в кафе и попросила к кофе "тістечко". Клиентка говорила на украинском языке, потому надеялась, что персонал ее поймет, но ситуация сложилась иначе. Бариста ответила, что не понимает ее и не собирается учить украинский язык, а лучше займется изучением французского. При этом девушка заявила, что Днепр всегда был "русским городом".

Стоит отметить, что с 16 января в Украине вступила статья закона, которая обязывает работников сферы обслуживания предоставлять информацию касательно услуг и товаров на украинском языке. Но есть исключения – если клиент сам просит разговаривать с ним на ином языке, а персонал не против этого.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях