За тыквенные цукаты: село в Днепропетровской области признали самым невероятным в Украине

Село в Днепропетровской области признали самым невероятным в Украине - фото: ОГА

Село в Днепропетровской области признали самым невероятным в Украине - фото: ОГА

События
16 февраля 2021 14:42

Село из Днепропетровской области победило в ежегодном конкурсе "Невероятное село Украины". Местные жители реализовали необычный проект и теперь получат деньги на его дальнейшее развитие.

В рамках проекта населенные пункты должны были подготовить интересные бизнес-проекты, которые будут полезными для жителей их громады. Победитель получает денежный приз от Посольства Королевства Нидерландов в Украине – 100 тысяч гривен. В этот раз деньги получит Малониколаевка –  небольшое село из Николаевской ОТГ в Днепропетровской области, рассказали в пресс-службе облгосадминистрации.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В этом селе живет всего лишь 280 человек. Полсотни активистов объединились ради общей идеи. Они решили организовать производство цукатов из тыквы. Свою продукцию они продавали в интернете, на выставках и фестивалях. Сначала цукаты реализовывали в ОТГ, а потом вышли на уровень области и страны. В будущем местные жители хотят наладить поставки за границу.

Цукаты из тыквы / фото: ОГАЦукаты из тыквы / фото: ОГА

По словам главы Николаевской ОТГ Виктора Одоевцева, тыкву выращивают чуть ли не в каждом дворе села. Потому местные жители решили сделать ее национальным символом, как например сало.

За деньги, которые выиграли в конкурсе, в Малониколаевке хотят купить оборудование для производства цукатов. Прежде всего, им нужны сушарки. В этом году планируют сделать 120 килограмм цукатов из тыквы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях