Не знает, что такое "тістечко": в Днепре сотрудница кафе заявила, что не будет учить украинский язык

В Днепре сотрудница кафе заявила, что не будет учить украинский язык - фото: freepik

В Днепре сотрудница кафе заявила, что не будет учить украинский язык - фото: freepik

События
15 февраля 2021 17:56

В Днепре в кофейне на улице Большой Диевской девушка не захотела обслуживать клиентку на украинском языке, потому что не знает его и не собирается учить.

Как рассказывает местная жительница Ганна Счасна-Гарус, она зашла в кафе и спросила у сотрудницы, есть ли у них к кофе "тістечко". Женщина говорила на украинском, потому рассчитывала, что персонал тоже с ней будет общаться на этом языке. То, что она услышала в ответ, просто шокировало ее.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Сотрудница кафе заявила, что не понимает, что такое "тістечко". На вопрос, как можно не знать это простое слово, девушка сказала, что она не из Украины и что "может, она приехала из России", поэтому не знает язык.

Днепрянка ей ответила, что пора бы начать учить украинский, но работница кафе отказалась, заявив, что лучше займется изучением французского языка. При этом девушка начала утверждать, что "Днепр – это русский город".

В кафе возник скандал из-за украинского языка / фото: fb Ганна Счасна-ГарусВ кафе возник скандал из-за украинского языка / фото: fb Ганна Счасна-Гарус

Отметим, что с 16 января 2021 года в Украине в силу вступила статья №30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Так, все работники сферы услуг обязаны общаться с клиентами и предоставлять им информацию касательно услуг или товаров на украинском языке.  

Нужно сказать, что исключение из этого правила касается лишь одной ситуации – если клиенты сами просят разговаривать с ними на ином языке, а персонал не против этого сделать. Причем за обслуживание не на украинском языке предусмотрены крупные штрафы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях