Работали по заказу из РФ: СБУ задержала 6-х интернет-агитаторов

Работали по заказу из РФ: СБУ задержала 6-х интернет-агитаторов - фото freepik.com

Работали по заказу из РФ: СБУ задержала 6-х интернет-агитаторов - фото freepik.com

События
15 февраля 2021 12:52

СБУ разоблачила шестерых интернет-агитаторов, которые по заказу координаторов из РФ призывали в соцсетях к захвату государственной власти Украины. Один из агитаторов – из Днепропетровской области.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, среди агитаторов были жители таких населенных пунктов:

  • из Никополя – человек публично в интернете призывал к действиям для нарушения территориальной целостности Украины. Решается вопрос о сообщении агитатору о подозрении.
  • из Николаева и с Волыни – троим людям уже сообщили о подозрении за посягательство на территориальную целостность страны, двоим – за действия направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя и захват власти). Известно, что люди на своих страницах в запрещенных соцсетях (Вконтакте, Одноклассники) призывали к изменению границ Украины. Двое фигурантов из Волынской области администрировали интернет-сообщества и использовали их для деструктивного информационно-психологического воздействия на людей. Материалы уголовного производства направлены в суд. 
  • из Тернопольской области – человек агитировал в соцсети к государственному перевороту и территориальной целостности Украины. Также он призвал к физической расправе над органами власти и правоохранителями.
  • из Сумкой области – человек распространял в интернете деструктивный контент по насильственному изменению конституционного строя и захвата государственной власти. Материалы для "статей" фигурант получал через запрещенные интернет-ресурсы.

У людей провели обыски и изъяли компьютеры и средства связи с доказательствами противоправной деятельности. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях