Будет музей или отель: в Днепре могут продать тюрьму

В Днепре могут продать тюрьму - фото: depositphotos.com

В Днепре могут продать тюрьму - фото: depositphotos.com

События
15 февраля 2021 11:03

Министерство юстиции анонсировало продажу первой тюрьмы. Так, Ирпенский исправительный центр собираются продать за 220 миллионов гривен. Всего на аукционы выставят 35 исправительных учреждений. 

В 2017 году в Украине начали оптимизировать СИЗО и тюрьмы. Так, заключенных переводили из маленьких учреждений в большие. Такое решение должно было помочь сэкономить бюджетные деньги, которые выделялись на их содержание. При этом заключенных меньше не стало – просто они начали жить более плотно. Учреждения, которые получилось освободить, законсервировали, то есть они перестали работать, говорится в сюжете Дніпро TV.

На сегодня на территории Днепропетровской области есть три таких учреждения: Игренский исправительный центр №133, Павлоградская исправительная колония №142 и Желтоводская исправительная колония №26.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В Днепре находится Игренский исправительный центр, который снаружи мало чем напоминает обычную тюрьму – здесь нет решеток на окнах и километра колючей проволоки. Исправительный центр перестал работать еще полгода назад. На тот момент здесь отбывал наказание 131 человек, а работали около 60 сотрудников.

Часть работников уволили или перевели в другие центры. Осталось только 18 сотрудников, которые следят за имуществом и территорией учреждения.

Игренский исправительный цент / фото: Дніпро TVИгренский исправительный цент / фото: Дніпро TV

Сейчас продолжается процесс оформления документов, в том числе на землю. Только после этого будет решаться вопрос о продаже исправительного центра.

Стоит отметить, что во многих странах практика продажи закрытых тюрем существует давно. Предприниматели, которые покупают их, не сносят старые здания, а перестраивают их в рестораны, отели или даже музеи. Причем места с такой историей нередко привлекают туристов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях