Интриги с землей: почему под Днепром еще не строят крупный эко-парк

Почему под Днепром еще не строят крупный эко-парк / фото: dnipro.tv

Почему под Днепром еще не строят крупный эко-парк / фото: dnipro.tv

События
10 февраля 2021 12:53

Недалеко от Днепра планируют построить первый в регионе эко-парк с различными зонами отдыха и уникальными животными, но пока что никакие работы на участке не начались.

Разговоры о строительстве эко-парка начались еще в 2019-м году, когда область возглавлял Александр Бондаренко. Позже стало известно, что парк возведут на земле, которая принадлежит Подгороднянской ОТГ.

Под Днепром собираются построить эко-парк / фото: dnipro.tvПод Днепром собираются построить эко-парк / фото: dnipro.tv

В декабре прошлого года частному инвестору "Фонд Александра Фельдмана" передали в долгосрочную аренду участок площадью 88 гектаров. Также ему должны были передать еще один участок площадью 92 гектара.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Экологи заметили, что земля, которую ОГА выделила под строительство, находится в природно-охранном фонде Украины. Территория является частью местного заказника Отченашко. Причем летом 2020-го года областной совет изменил статус заказника на ландшафтный парк и его границы. С разрешения областного управления госгеокадастра часть заказника разделили на сотню маленьких участков площадью по два гектара под сельское хозяйство, говорится в сюжете dnipro.tv.

Статус заказника изменили / фото: dnipro.tvСтатус заказника изменили / фото: dnipro.tv

Территорию заказника поделили / фото: dnipro.tvТерриторию заказника поделили / фото: dnipro.tv

Руководство Подгороднянской ОТГ недовольно такими решениями и считает, что у громады попросту украли часть земли, а госгеокадастр не имел права распоряжаться имуществом ОТГ. Сейчас за землю идет борьба в судах, а на паи арестовали.

По словам главы ОТГ, громада не против строительства эко-парка, создания новых рабочих мест, пополнения бюджета и повышения туристической привлекательности региона. Они выступают против действий госгеокадастра и заявляют, что не собираются отдавать землю просто так.

Руководство ОТГ обратилось в суд / фото: dnipro.tvРуководство ОТГ обратилось в суд / фото: dnipro.tv

Сам инвестор Александр Фельдман рассказал, что возникли вопросы по поводу земли и поэтому он решил "отойти назад". Он говорит, что не собирается "заниматься интригами". Тем не менее, Фельдман не отказывается от идеи построить эко-парк под Днепром.

Сейчас заканчивают работать над проектной документацией. По словам инвестора, территорию начнут ограждать, скорее всего, в мае или июне, когда потеплеет. До того как начнут строить крупные и затратные объекты, начнут завозить первых животных. Как оказалось, их уже закупили и сейчас они находятся в Венгрии, Чехии и Голландии.  

Напомним, что ранее инвестор Александр Фельдман рассказывал, что хотят построить под Днепром. В частности, это должен быть "сафари парк с интересными зонами для каждого члена семьи". По территории можно будет передвигаться на машине, лодке или пешком. Также обещали, что в парке будет много "контактных" площадок для общения с животными.

На территории заказника собираются построить крупный парк / фото: dnipro.tvНа территории заказника собираются построить крупный парк / фото: dnipro.tv

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях