Видит препятствия: студенты из Кривого Рога создали прибор для незрячих

Студенты из Кривого Рога создали прибор для незрячих - фото: wday

Студенты из Кривого Рога создали прибор для незрячих - фото: wday

События
08 февраля 2021 13:31

В Кривом Роге создали устройство, которое поможет незрячим людям лучше ориентироваться в пространстве. С его помощью они могут видеть различные препятствия на расстоянии до четырех метров.

Само устройство разработали студент педуниверситета Андрей Командирчик и старшеклассники Андрей Пирог и Михаил Хараджян. Над проектом они работали целый год и создали несколько 3-D моделей. Последнюю версию распечатали на 3-D принтере, сообщает "Суспільне". 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Этот прибор помогает видеть предметы, которые находятся на уровне головы. Например, он может среагировать на ветку, дорожный знак или даже провод. Гаджет работает с помощью ультразвука. Так, он посылает короткий пучок ультразвука, который отбивается от препятствия. В таком случае человек почувствует легкую вибрацию и сможет понять, с какой стороны находится предмет. Чем ближе будет это препятствие, тем сильнее будет сигнал.

Юные разработчики не собираются останавливаться на достигнутом и планируют продолжать работать над устройством. В частности, они хотят заменить ультразвуковые датчики на оптические.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях