"Либо живете с мусором, либо – без света": в Днепре возле общежитий образовалась свалка

В Днепре возле общежитий образовалась свалка - фото: мэрия

В Днепре возле общежитий образовалась свалка - фото: мэрия

События
27 января 2021 11:12

В Днепре возле общежитий на проспекте Свободы, 89-А и улице Каховка, 1-А во дворе образовалась огромная свалка. Мусор не вывозят уже два месяца из-за долгов.

Выяснилось, что общежития находятся на балансе Днепропетровского трубного завода, потому за услуги по вывозу мусора должно платить предприятие. Но сейчас завод стоит и не может обеспечивать их, сообщает пресс-служба мэрии.

Жильцы общежитий оказались в тяжелой ситуации / фото: мэрияЖильцы общежитий оказались в тяжелой ситуации / фото: мэрия

Как рассказывают местные жители, деньги за коммунальные услуги высчитывают из зарплаты работников, но долги все равно остаются. Жильцам приходится самим решать эти проблемы. В декабре мусорные контейнеры убрали, дважды днепряне вывозили мусор за свои деньги.

Мусорная свалка возле общежития / фото: мэрияМусорная свалка возле общежития / фото: мэрия

В итоге, мусор начали  скидывать рядом с общежитиями. За два месяца здесь собралась огромная гора с отходами. Причем из-за сильного ветра мусор может разлетаться по всей территории и тогда его будет собрать еще сложнее.

За два месяца собралась огромная гора мусора / фото: мэрияЗа два месяца собралась огромная гора мусора / фото: мэрия

Люди снова обратились за помощью к заводу, но там им только поставили ультиматум: "Либо живете с мусором, либо отключим свет". Причем электроснабжение идет именно от предприятия, а жильцы  готовят и отапливают помещения исключительно с помощью электроприборов.

С каждым днем мусора становится только больше / фото: мэрия С каждым днем мусора становится только больше / фото: мэрия

После этого горожане написали обращение в городской департамент экологической политики. В горсовете пояснили, что могут убирать бесхозяйные отходы, но в этом случае сделать этого не могут, поскольку общежитие находится на балансе завода. Руководителю предприятия отправили предписание с требованием привести территорию в порядок. Сделать должны это в течение недели. Если свалку не уберут за это время, виновных привлекут в административной ответственности.

Общежития находятся на балансе завода / фото: мэрияОбщежития находятся на балансе завода / фото: мэрия

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях