Вспоминаем: как 7 лет назад в Днепре штурмовали облгосадминистрацию (фото, видео)

Как 7 лет назад в Днепре штурмовали облгосадминистрацию - фото: blogr.dp.ua

Как 7 лет назад в Днепре штурмовали облгосадминистрацию - фото: blogr.dp.ua

События
26 января 2021 14:37

Ровно семь лет назад, 26 января 2014 года, неподалеку от Днепропетровской облгосадминистрации собрались больше тысячи человек. Протестующие взяли здание в плотное кольцо, которое охраняли сотрудники милиции. В результате противостояния были пострадавшие со сторон, как активистов, так и правоохранителей. Vgorode решил вспомнить хронологию тех событий, которые вошли в историю как "Штурм ОГА".

В Днепре, который тогда еще был Днепропетровском, на выходных, 25 и 26 января, проходили активные митинги. В субботу, 25 января, стало известно, что задержали 13 наиболее активных участников за проведение массовых собраний. Перед этим они организовали в центре города шествие.

Во второй половине дня милиция оцепила территорию вокруг Днепропетровской облгосадминистрации. Позже оцепление сняли.

Что происходило 26 января?

13:00

Начали собираться митингующие возле здания ОГА. Около сотни бойцов внутренних войск перекрыли дорогу демонстрантам, которые шли к облгосадминистрации. Сначала люди закидывали милиционеров снежками и ситуация постепенно начала накаляться.

Активисты Евромайдана утверждали, что не собираются захватывать админздание, потому что у них есть договоренность с начальником управления внутренних дел в области. Они обещали, что протест будет мирным.

Собралось много людей / фото: Денис Моторин Собралось много людей / фото: Денис Моторин

14:00

Митингующие сломали часть забора, который ограждал здание ОГА. Их остановили сотрудники милиции и бойцы "Беркута". За забором в этот момент еще находилось 200-250 парней спортивного телосложения – их прикрывала милиция.

Протестующие сносят забор / фото: Денис МоторинПротестующие сносят забор / фото: Денис Моторин

15:00

Активисты вели себя шумно и местами звучали хлопки от петард. Правоохранители решили "успокоить" их, облив струей воды из брандспойта.

В сильный холод людей поливали водой / фото: Денис МоторинВ сильный холод людей поливали водой / фото: Денис Моторин

Всю облгосадминистрацию взяли в плотное кольцо, а десяток милиционеров построились черепахой у входа в ОГА. Тем не менее, люди и дальше пытались попасть вовнутрь здания.

Протестующие против милиции / фото: Денис МоторинПротестующие против милиции / фото: Денис Моторин

Забор пытались поджечь / фото: Денис МоторинЗабор пытались поджечь / фото: Денис Моторин

16:00

К митингующим людям вышел тогдашний заместитель главы ОГА Анатолий Крупский. Активисты заявили, что, по их информации, на первом этаже ОГА находится около 300 титушек и они потребовали, чтобы из вывели из госучреждения.

Мужчины, охранявшие ОГА / фото: Денис МоторинМужчины, охранявшие ОГА / фото: Денис Моторин

Замгубернатора уверял, что титушек в здании нет и сразу же ушел. Милиция начала снова оттеснять митингующих, но в этот раз использовали газ. В стычке пострадал оператор телеканала ICTV – его ранили в шею и разбили камеру.

17:00

В результате акции травмировались три милиционера – один получил термический ожог лица, а у двоих диагностировали закрытые черепно-мозговые травмы. Также задержали мужчину, который пытался воткнуть нож в правоохранителя. Еще в больницу госпитализировали одного человека, который получил ранение из травматического оружия.

Ранили мужчину / фото: Денис МоторинРанили мужчину / фото: Денис Моторин

Причем в милиции уверяли, что во время акции не использовали травматическое оружие. Также правоохранители задержали 7 человек за нарушение общественного порядка.

Правоохранители охраняют здание ОГА / фото: Денис МоторинПравоохранители охраняют здание ОГА / фото: Денис Моторин

17:30

Около 200 милиционеров вышли из-за ограждения ОГА и бросились на митингующих с дубинками. Они пытались оттеснить их в сторону сквера Героев (экс-Ленина). На этот момент активных митингующих было около полторы тысячи человек, еще более двух тысяч человек наблюдали за событиями. Количество милиционеров составляло 300 человек.

Штурм ОГА / фото: Денис МоторинШтурм ОГА / фото: Денис Моторин

За ограждение к зданию облгосадминистрации пыталась проехать пожарная машина, но митингующие не пустили ее и спасателям пришлось уехать. В качестве баррикад милиционеры использовали новогодние конструкции, которые недавно демонтировали из сказочного городка возле ОГА. Со стороны милиции звучали предупреждения о том, что акцию организовали незаконно и участников привлекут к ответственности.

Еще одна жертва / фото: Денис Моторин Еще одна жертва / фото: Денис Моторин

18:00

Милиция оттеснила митингующих от здания ОГА. Наступило временное затишье. В милиции заявили, что по результату митинга открыли уголовное производство по статье за организацию массовых беспорядков, сопровождающих насилием. Еще открыли производство по статье за сопротивление работнику правоохранительных органов из-за нанесения травм трех милиционерами. Кроме этого, на 15-летнего подростка завели дело по статье за посягательство на жизнь милиционера, который недалеко от ОГА ранил ножом двух правоохранителей.

19:00

На этот момент задержали 7 человек. Всех задержанных доставили в районной отдел милиции. Ранения получили 4 человека.

Утро 27 января

Так площадь перед ОГА выглядела на утро следующего дня / фото: Денис МоторинТак площадь перед ОГА выглядела на утро следующего дня / фото: Денис Моторин

Забор, который сломали активисты, почти восстановили. Площадь перед ОГА была перекрыта милиционерами со щитами, было тихо. Появилась информация, что в ходе штурма задержали 37 человек, а 18 сотрудников милиции получили ранения. Открыты уголовные производства.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях