Для проверки на трезвость: в Украине могут разрешить останавливать водителей без причины

В Украине планируют разрешить останавливать водителей для проверки на трезвость - фото: - unsplash

В Украине планируют разрешить останавливать водителей для проверки на трезвость - фото: - unsplash

События
25 января 2021 13:00

На этой неделе в Верховной Раде Украины планируют рассмотреть законопроект, который разрешит патрульным останавливать машины без причины, чтобы проверить водителей на трезвость.

Как сообщает заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, такие проверки разрешены во всех цивилизованных странах, а вот в Украине остановить водителя, чтобы просто проверить его на трезвость, нельзя.

По словам Геращенко, законопроект призван защитить "жизни украинцев от пьяного быдла на дорогах". Замминистра призвал всех депутатов проголосовать за этот закон, так как в авариях на дорогах гибнут избиратели всех фракций и партий.

Если законопроект утвердят, то внезапные проверки на трезвость будут проводиться с 22:00 до 08:00. А в праздничные, выходные дни и следующие за ними проверять водителей будут круглосуточно.

Такое решение было принято в связи с задержанием замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого. Он был в нетрезвом состоянии за рулем, грубил и угрожал полицейскому, а также пытался сбежать. Стоит отметить, что инцидент произошел еще 30 декабря, но реакция властей последовала только после публикации видео - 21 января

После обнародования видео с моментом задержания, замминистра уволили на очередном заседании Кабмина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях