Развенчиваем фейк: нападали ли шакалы на людей в Тузловских лиманах

Нападали ли шакалы на людей в Тузловских лиманах. Фото: Иван Руссев

Нападали ли шакалы на людей в Тузловских лиманах. Фото: Иван Руссев

События
25 января 2021 11:02

В одесских СМИ появилась информация о том, что в селе Базарьянка Татарбунарский района Одесской области бешенные шакалы нападают на людей. Так ли это, рассказал руководитель научно-исследовательского отдела заповедника «Тузловские лиманы» Иван Русев.

Оказывается, миф об опасных животных распространяют уже на протяжении пяти лет. Татарбунарское общество охотников и рыбаков публикует такие данные через газету «Татарбунарский вестник», телеканалы и соцсети.

Как сообщает Иван Руссев, дело в том, что таким образом охотники добиваются лицензии на  постоянный отстрел шакалов на территории заповедника. При этом на территории парка регулярно проводится специальная вакцинация хищников. Опросы показывают, что только 19.7% отдыхающих в урочище «Лебедевский лес» слышали вой этих животных и ни один человек их не видел. Однако, охотники продолжают присылать фото убитых шакалов, якобы виновных в нападениях. 

К сведению, золотистая собака (именно так «по-научному» называются эти «шакалы») является видом, занесенным в Красную книгу Украины. Следовательно, лицензию на отстрел данного вида получить невозможно. Золотистые собаки действительно сбиваются в крупные стаи к зиме и охотятся за больными птицами и рыбой.  Их можно назвать "санитарами леса", но на мирных людей они обычно не нападают. 

Шакал в Тузловских лиманах. Фото: Иван РуссевШакал в Тузловских лиманах. Фото: Иван Руссев

Ранее мы сообщали, что в городе Татарбунары Одесской области на одной из овцеферм случилось ЧП – в ночь на 30 мая на отару овец напала стая шакалов. Как только фермер посветил фонарем, волки убежали. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, FacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях