Выборы мэра Харькова: Верховная рада получила ходатайство Терехова без сопроводительных документов, — нардеп

Верховная рада получила ходатайство Терехова без сопроводительных документов. Фото: ua.news

Верховная рада получила ходатайство Терехова без сопроводительных документов. Фото: ua.news

События
21 января 2021 09:51

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства не вносил в повестку дня вопрос о назначении внеочередных выборов в Харькове. Если вопрос не рассмотрят до конца января, выборы назначат на октябрь 2021 года.

Об этом 20 января рассказал член комитета Виталий Безгин, председатель подкомитета по вопросам административно-территориального устройства Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, сообщает "Суспільне".

"По состоянию на сейчас нечего выносить на заседание комитета 25 или 27 января. Соответственно, нечего рассматривать на следующей неделе в зале заседаний. Действительно, зашло ходатайство от секретаря горсовета на членов комитета: меня, Корниенко, Загоруйко и еще нескольких. Речь о назначении внеочередных выборов. Впрочем, никаких сопроводительных документов к этому ходатайству мы не получили", отметил Безгин.

Среди таких документов заверенная печатью совета копия свидетельства о смерти городского головы, а также заверенная копия решения совета, которым принимается во внимание факт смерти головы.

"Из перечня, приведенного в законе "О местном самоуправлении", я как народный депутат состоянию на 20 января получил только ходатайство, свидетельство о смерти и копию решения совета общины не получил", сказал Безгин.

"Итак, это или выглядит исключительно как политический шаг, или сопроводительные документы из-за какой-то ошибки в комитет не добрались. В любом случае, нечего рассматривать с правовой точки зрения", добавил он.

Если вопрос не рассмотрят до конца января, то выборы в Харькове на весну 2021 года назначить не смогут.

"Что касается сроков, то это, действительно, так, если решение не будет принято в ближайшее время, то выборы могут быть назначены уже только на октябрь, а не на март", сообщил Безгин.

Напомним, в последний день 2020 года, 31 декабря, Игорь Терехов сообщил, что горсовет попросил Верховную Раду назначить внеочередные выборы мэра в связи со смертью Геннадия Кернеса. 

Ранее член ЦИК Юрий Мирошниченко говорил, что после смерти харьковского городского головы Геннадия Кернеса в городе должны состояться новые выборы, которые могут обойтись в десятки миллионов гривен. Дата выборов зависит от решения парламента, но этот процесс может быть затянут.

В то же время бывший заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил, что выборы мэра в Харькове должны состояться уже в скором времени, причем — не внеочередные, а повторные. По словам депутата Верховной рады Александра Корниенко, выборы могут назначить на последнее воскресенье марта или октября.

Смотрите также:

Официально: Верховная рада наконец-то получила обращение Терехова о назначении выборов в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях