Спаси маленькую жизнь: как помочь бездомным животным во время сильных морозов

Как помочь бездомным животным во время сильных морозов. Фото: wikipet.

Как помочь бездомным животным во время сильных морозов. Фото: wikipet.

События
10 февраля 2021 15:47

Киев во власти сильных морозов, которые будут держаться еще несколько дней. Ночью температура воздуха опускается до -18, а это сильное испытание для животных, которые вынуждены искать приют на улицах столицы.

В Киевском Центре защиты животных рассказали, как можно помочь замерзающим собакам и кошкам во время сильных морозов. 

В первую очередь, не стоит проходить мимо травмированного животного. Животные с травмами зачастую не могут двигаться, а это увеличивает шансы замерзнуть при таких низких температурах, которые держатся в Киеве в последнее время. В случае, если вы заметили травмированное животное, обращайтесь в ветеринарные клиники Центра по адресу улица Электротехническая 5а, Ярославская, 13а и Армянская, 29, или по телефону +38 (044) 366-69-99. 

Если есть возможность, можно подкармливать животных теплой пищей. Свежесваренные каши или залитый теплой водой сухой корм помогут зверушкам адаптироваться к морозам, что значительно увеличивает их шансы на выживание.

Если вы видите, что животное сидит на месте, где может хоть немного согреться - не прогоняйте его оттуда. Еще лучше, если есть возможность соорудить для них небольшие домики. Ведь даже маленькая коробка из фанеры обеспечит бродячим животным "крышу над головой", и это куда лучше, чем спать на холодном снегу.

Кроме того, даже приюты не всегда могут обеспечить котов и собак теплом. Очень часто вольеры находятся на улице, где животные замерзают. В таком случае ситуацию спасут старые теплые свитера и ненужные одеяла, которые можно пожертвовать в приюты. 

На улицах Киева замерзают не только коты и собаки. Как сообщал Vgorode, недавно на Чоколовском бульваре нашли не впавших в спячку маленьких ежат. К счастью, от холода их спасли неравнодушные люди, которые обратились в Команду спасения животных.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях