Берегите себя: в Запорожской области множество людей пострадали от мороза

В Запорожской области множество людей пострадали от мороза - фото: кадр из фильма "Сияние"

В Запорожской области множество людей пострадали от мороза - фото: кадр из фильма "Сияние"

События
17 января 2021 16:42

Несмотря на то, что настоящий холод пришел в наш регион лишь на днях, за последний месяц немалое количество людей обратилось к врачам. Все они жаловались на переохлаждение или обморожение.

Как рассказал заведующий отделением термической травмы и реконструктивной хирургии КНП "Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи" Андрей Сех, начиная с конца декабря и по сегодняшний день в местные больницы с симптомами переохлаждения обратился 41 человек. Из всех заболевших были госпитализированы больше половины – 32 пациента, пишет Индустриалка.

По словам Андрея Сеха, в хирургические и реанимационные отделения поступили преимущественно те люди, которые не имеют определенного места жительства и достаточно много времени проводят на улице. Нужно сказать, что быстрее всего переохлаждение развивается в холодной воде. Это особенно важно помнить тем людям, которые собираются окунаться в прорубь на Крещение Господне в этом году в сильный мороз. Про переохлаждение говорит появление таких симптомов, как:

  • сильный озноб и "гусиная кожа";
  • посинение губ и бледность;
  • нервное возбуждение;
  • охлаждение кожных покровов;
  • ускоренное сердцебиение и задышка.

Если вовремя не принять меры по их устранению – появляются сонливость и общая слабость, апатия и скованность. Это состояние опасно тем, что человек не может самостоятельно двигаться. Если в такой ситуации переохлаждение тела продолжается, то пострадавший теряет сознание и его сердце замирает.

Vgorode просит читателей прислушаться к специалисту, не рисковать своим здоровьем и не отдавать дань традиции ценой своих жизней. Напомним, что послезавтра – 19 января – ожидается температура воздуха от -13 до -20 градусов.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на наш канал в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего Telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях