Не поморжуем: в Днепре отменили купания на Крещение

В Днепре отменили купания на Крещение - фото: Днепровский областной центр

В Днепре отменили купания на Крещение - фото: Днепровский областной центр

События
15 января 2021 16:29

Ежегодно днепровские "моржи" ждут 19 января, чтобы занырнуть в прорубь – отдать дань народной традиции празднования Крещения Господня. Однако в 2021-м любителей побарахтаться в ледяной воде просят сидеть дома.

Как сообщил заместитель начальника Днепропетровского ГУ ГСЧС по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко, в Днепре на Водокрещи места для купания  организованы не будут. Палаток с обогревом там не поставят, пишет Днепровский областной центр.

Нужно сказать, что водоемы уже обматывают предупредительными лентами для дополнительного информирования о запрете ныряний всех желающих искупаться. Также недалеко от прорубей будут дежурить спасатели.

Запрет на ныряния связан с тем, что по прогнозам метеорологов в этом году 19 января ожидаются значительные морозы – столбики термометров будут показывать от -15 до -20 градусов. Врачи уверяют, что неподготовленные люди после погружения в такую холодную воду в лучшем случае могут получить обострение хронических заболеваний. А для некоторых такой опрометчивый поступок вообще способен обернутся остановкой сердца.

Отметим, что в Библии о крещенских ныряниях ничего не сказано и священники считают их необязательным ритуалом. Vgorode просит местных жителей прислушаться к специалистам, поберечь свое здоровье и не рисковать жизнью ради пафосных фотографий в Инстаграме.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на наш канал в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего Telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях