В чем логика: в МОЗ объяснили, почему запретили продавать батарейки, носки и лампочки

В чем логика: в МОЗ объяснили, почему запретили продавать батарейки, носки и лампочки - фото fb Юлия Сегеда

В чем логика: в МОЗ объяснили, почему запретили продавать батарейки, носки и лампочки - фото fb Юлия Сегеда

События
11 января 2021 10:32

Уже несколько дней горожане возмущаются запретами о продаже некоторых товаров в супермаркетах. В Минздраве рассказали, почему сладости купить можно, а батарейки, одежду и игрушки – нет.

Как сообщил Министр здравоохранения Максим Степанов, логика не в том, что COVID-19 распространяются активнее на игрушках, носках или батарейках в сравнении с кормами для животных или семенами. Все основано на законах эпидемиологии.

Максим Степанов привел такой пример: есть супермаркет, где продают любые товары, и есть 100 человек, которым они нужны. Допустим, 20 человек пойдут в супермаркет покупать еду, еще 20 – за средствами гигиены, еще 20 – за посудой или бытовой техникой, остальные – за одеждой, батарейками, носками. При запрете покупать некоторые категории товаров количество посетителей в супермаркете становится меньше – пойдут, допустим, только 40 человек из 100. А остальные –закажут товары в интернет-магазине и не будут контактировать с другими людьми. По мнению Степанова, в таком случае вероятность инфицирования людей уменьшается в разы.

Кстати, Министр также отметил, что купить сигареты и батарейки сейчас можно в киосках, которые не попадают под ограничения Постановления правительства о локдауне, так как не принимают посетителей в своем помещении.

Отметим, что в супермаркетах также можно приобрести "запрещенку во время локдауна", но оформлять такие товары нужно через онлайн-кассы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях