Повод для гордости: храм в Днепре стал победителем конкурса от Википедии

Фотография храма Днепра стала победителем конкурса от Википедии. Фото: Валентин Ковалев

Фотография храма Днепра стала победителем конкурса от Википедии. Фото: Валентин Ковалев

События
09 января 2021 14:12

Всемирная энциклопедия "Википедия" подвела итоги ежегодного конкурса "Вики любит памятки", в котором берут участие миллионы пользователей-фотолюбителей и профессиональных фотографов. Среди снимков оказался и Днепр.

Об этом сообщается на странице Вікі любить пам’ятки / Wiki Loves Monuments Ukraine.

Так, в этом году Днепропетровскую область оценили наивысшим баллом из-за чего фотография Брянской (Николаевской) церкви (прим. – теперь это Дом органной и камерной музыки) в Днепре автора Валентина Ковалева. Мужчина запечатлел построенную более века тому назад к приезду в Екатеринослав императора Николая Второго Свято-Николаевскую церковь. Фотографии этого памятника уже побеждали в областной номинации в предыдущие годы.

Фотография храма Днепра стала победителем конкурса от Википедии. Фото: Валентин КовалевФотография храма Днепра стала победителем конкурса от Википедии. Фото: Валентин Ковалев

- Фотографию, которую сделали в 2020 году, выбрали среди 2 626 снимков. Ранее ее уже удачно представляли среди памятников в окружающей среде. Многие запомнили снимок с нежными цветами и освещением зимнего дня, нетронутого снега, которые создают впечатление волшебной предновогодней сказки, – рассказала член жюри Наталья Шестакова.

Целью проекта было собрать фотографии всех памятников культурного наследия мира для иллюстрирования статей в Википедии. В 2020 году Украина заняла первое место по количеству поданных работ, которых было более 47 000 фотографий и видео памятников культуры Украины это рекорд за все годы проведения конкурса. В рамках этого конкурса у желающих поучаствовать в нем – непаханое поле работы. 

Стоит отметить, что в Украине конкурс проходил девятый год подряд. В Днепропетровской области – более 6,8 тысяч памятников культуры. Из них 1 415 представлены фотографиями на Викискладе.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook и Viber. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях