"Просто выкинули в мусор": запорожские зоозащитники спасли 700 летучих мышей (видео)

В Запорожье спасли 700 летучих мышей. Фото: pexels.com

В Запорожье спасли 700 летучих мышей. Фото: pexels.com

События
03 января 2021 17:11

Запорожские волонтеры и зоозащитники спасли 681 летучую мышь, которых выкинули в мусорный бак. Историей спасения девушка поделилась на своей странице в Instagram.

Сейчас спасенные летучие мыши находятся в "Центре рукокрылых", в Харькове. Некоторые из малышей занесены в Красную Книгу Украины и нуждаются в особом уходе: их нужно окольцевать, откормить и уложить спать.

Так, по словам Олеси, 27 декабря ей позвонила девушка и сообщила, что на Космосе кто-то выкинул летучих мышей в мусорный бак и она не справится одна, так как у нее дома свои животные, которым нужна помощь. Девушка Ирина вместе со своим сыном несколько часов дежурили у бака, защищая мышек и не давая никому подходить к баку, чтобы выкинуть мусор.

На место приехали две девушки, которые и занимались доставанием мышек из мусора, также они консультировали прохожих людей с детьми, как нужно вести себя с животными и как те важны на планете. Как предположили зоозащитники, мышки попали в мусор не по своему желанию. А когда люди решили сделать ремонт или генеральную уборку и обнаружили летучих мышей, то не зная что с ними делать, попросту выбросили их в мусорный бак, не подозревая, что есть волонтеры и что сами рукокрылые находятся в Красной Книге Украины.

Мышек, которых достали из баков посадили в коробки. Далее мышек доставят в Центр Рукокрылых в Харьков, где мышек окольцуют, накормят и уложат спать. В апреле они проснуться и биологи возвращают их в Запорожье, после чего малышей выпустят на волю. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Olesya Kulyk (@olesyakulyk)

Если вы нашли летучую мышь и не знаете, что с ней делать, но хотите ей помочь, то проследуйте этой инструкции, которой поделилась Олеся Кулык:

1. Надеть перчатки или взять любую ткань или одежду. Летучие мыши очень хрупкие и их можно просто раздавить в руках.
2. Донести до дома, если это улица, и посадить в картонную коробку, которая ПЛОТНО закрывается. Сделать дырочки ручкой или тонким стержнем.
3. Постелить на дно коробки сухое бумажное полотенце, туалетную бумагу или салфетку.
4. Напоить мышь со шприца без иглы. (Если боитесь, не трогайте).
5. Поместить мышь в прохладное место и искать специалиста или волонтера, куда мышь можно отвезти или передать.
6. Если вы находитесь в Запорожье или области, по летучим мышам - нет специалистов! Но есть добровольцы, которые могут принять мышек вне зависимости от количества. 0637933855 Олеся Кулык. Но! Важно! Добровольчество это не работа! Мы не обязаны отвечать на звонок-смс секунда в секунду и из-за загруженности животными и плотным графиком, ОГРОМНАЯ просьба привезти по адресу либо найти того, кто привезет.
7. Животное нужно подвезти (если это город) или передать на автовокзал, жд вокзал (с области)
8. Содержать у себя дома летучую мышь затратно и сложно, нюансов много и часто в руках неопытного человека они погибают.
9. Если вы хотите узнать о летучих мышках подробно, в Украине есть Центр Помощи Рукокрылым. Город Харьков. В осенне-зимний период летучие мышки все взрослые, малышей нет. Если вы увидели летучую мышь с ноября до марта - ей необходима помощь! Случается, что летучие мыши залетают в дом. Это не рок и не плохая примета, просто они не знают, что такое стекло и окно. Для начала убрать панику и истерику.
Если страшно – выпейте чаю) Если это теплый период года наденьте перчатки или возьмите в руки плотную ткань, словите гостью и рассмотрите. Если она цела, смело отпускайте мышку на улицу.
При наличии повреждений, не обойтись без консультации специалиста.
В холодный период поместите мышку в коробку и действуйте по описанной выше схеме.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в Instagram, Viber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber-чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях