Тотальная цензура: Путин подписал закон о блокировке интернет-ресурсов за дискриминацию российских СМИ

Путин подписал закон о блокировке интернет-ресурсов за дискриминацию российских СМИ. Фото: kino-teatr.ru.

Путин подписал закон о блокировке интернет-ресурсов за дискриминацию российских СМИ. Фото: kino-teatr.ru.

События
30 декабря 2020 19:13

Президент России Владимир Путин подписал очередной закон о цензуре, согласно которому под блокировку подпадают все интернет-ресурсы, "допускающие дискриминацию в отношении российских СМИ".

Таким ресурсам будут присваивать статус "причастного к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", после чего Роскомнадзор получит право частично или полностью ограничивать к ним доступ. Об этом сказано в соответствующем документе.

Отмечается, что новый закон может коснуться крупнейших интернет-ресурсов, таких как YouTube или Facebook. В случае его нарушения, последует наказание в виде блокировки, штрафа, или частичного ограничения доступа к ресурсу путем замедления трафика. Ресурс, получивший статус "дискриминирующего", обязуется выплатить штраф, максимальная сумма которого составляет три миллиона рублей. Кроме того, несколько видов санкций могут применяться одновременно.

Статус ресурса, допускающего цензуру по отношению к российским СМИ, присваивает Генеральная прокуратура и Министерство иностранных дел РФ. Однако владельцы таких ресурсов имеют возможность реабилитироваться перед российским властями и изменить свою стратегию поведения. В таком случае, они могут обратиться с заявлением в Роскомнадзор.

В сентябре российская соцсеть "Вконтакте" снова заработала на территории Украины. Vgorode сообщал, что в Мининформполитики намеревались заблокировать доступ к соцсети, поскольку предполагалось, что разблокировка "Вконаткте" - это ход российских спецслужб с целью собрать личную информацию украинских граждан.

Позже секретарь РНБО Алексей Данилов заявил, что украинских пользователей запрещенных социальных сетей будут брать на учет. Мы опровергли эту информацию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях