На время карантина: в Харькове предпринимателям отменили арендную плату

В Харькове предпринимателям отменили арендную плату

В Харькове предпринимателям отменили арендную плату

События
30 декабря 2020 17:30

В Харькове предпринимателям, арендующим коммунальное имущество, на время карантина отменили арендную плату. Об этом Vgorode сообщили в мэрии Харькова.

Сегодня, 30 декабря на сессии Харьковского горсовета депутаты внесли изменения в Программу поддержки развития предпринимательства в Харькове на 2018-2022 годы.

В тему: Прямая трансляция: в Харькове — внеочередная сессия горсовета

Нововведения касаются предпринимателей, деятельность которых запрещена или ограничена на период установления карантина или ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19. Для них предусмотрено:

  • прекращение начисления арендной платы по договорам аренды коммунального имущества территориальной громады города Харькова;
  • прекращение начисления штрафов, в том числе пени, по договорам аренды коммунального имущества;
  • увеличение сроков действия договоров аренды коммунального имущества, которые заканчиваются в указанный период.

Арендодателям, которые предоставляют в аренду нежилые помещения, рекомендуется рассмотреть возможность освобождения и/или уменьшения арендной платы в 2021 году на период установления карантина или ограничительных мер, вызванных COVID-19.

В помощь малому и среднему бизнесу в горсовете также предлагают развивать электронный сервис «онлайн-консультант», который оказывает профессиональную поддержку предпринимателям благодаря пользованию чат-ботом.

«Было проведено анкетирование предпринимателей, выявлено около 100 насущных вопросов, и благодаря чат-боту предприниматели могут получить информацию о регистрации бизнеса, лицензировании видов деятельности, земельных отношений и налоговых проверок», — сообщила директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская.

По ее словам, запланировано также расширение функциональных возможностей электронного сервиса «Менторская помощь», который был создан для предпринимателей, столкнувшихся с проблемой. Они могут рассчитывать на личную встречу или скайп-связь с руководителями ведущих компаний. В частности, для предпринимателей планируется проводить консультации по темам продаж, маркетингу, масштабированию бизнеса, внедрению CRM-систем.

Кроме того, ко Дню предпринимателя планируется провести бизнес-форум «To be Форум», чтобы объединить 500 участников — предпринимателей и представителей органов местного самоуправления для обсуждения вопросов по развитию предпринимательства.

Смотрите также по теме сессии:

На что потратят: горсовет пересмотрел бюджет Харькова на 2021 год

Кислород, рентген и аппараты УЗИ: на борьбу с коронавирусом в Харькове выделили дополнительные средства

Объединили: в горсовете Харькова создали Департамент территориального контроля и земельных отношений

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях