Осталась последняя: в Днепре появились еще четыре бронзовых мини-скульптуры (фото)

В Днепре появилось еще четыре бронзовых мини-скульптуры - фото: Суспільне

В Днепре появилось еще четыре бронзовых мини-скульптуры - фото: Суспільне

События
29 декабря 2020 17:54

Вчера в Днепре открыли бронзовую мини-скульптуру пробегающей марафон девушки, а уже сегодня город украсили еще четыре новых фигуры.

Так, на смотровой площадке в парке Шевченко установили маленький памятник "Печенье Днепр". По словам дочки автора рецепта Ларисы Билецкой, это кондитерское изделие является уникальным. В 1967 году в магазинах продавалось много сахарного печенья и люди перестали его покупать, потому мама Ларисы придумала "новинку". Она сделала такое соотношение количества сахара и жирности в тесте, что на вкус оно было сдобным и чем-то напоминало сахарное. Приготовить такое печенье в дома невозможно – для этого нужна специальная техника, пишет Суспільне.

Мини-скульптура печенья в Днепре/ фото:  пресс-служба Днепровского горсоветаМини-скульптура печенья в Днепре/ фото: пресс-служба Днепровского горсовета

Другую мини-скульптуру разместили на фасаде днепровского Университета таможенного дела и финансов – теперь там красуется "Зачетная книжка студента". Одна из авторов проекта Анна Самойленко подчеркивает, что данная фигурка призвана приносить удачу во время сессии. Если потереть "зачетку" перед сдачей экзамена, то она поможет получить хорошую оценку.

Мини-скульптура зачетки/ фото: пресс-служба Днепровского горсоветаМини-скульптура зачетки/ фото: пресс-служба Днепровского горсовета

Подобный памятник под названием "Днепровский трамвай" появился также на Екатеринославском бульваре. Его посвятили первому трамваю в нашем городе, который начал ездить по с 1897 года. Местные жители часто сравнивают образ старинного трамвая с нынешним, который работает в центре на маршруте №1. Как объяснил автор идеи Карен Агаджанян, поездка в таком виде транспорта – очень важная часть дня и жизни многих днепрян. Именно потому его образ решили увековечить в знаковом месте города.

Мини-скульптура трамвая в Днепре/ фото: Мини-скульптура печенья в Днепре/ фото: пресс-служба Днепровского горсовета, СуспільнеМини-скульптура трамвая в Днепре/ фото: Мини-скульптура печенья в Днепре/ фото: пресс-служба Днепровского горсовета, Суспільне

Последняя из новых фигурок – "Фанат Днепра" – появилась в парке Глобы. Горожанин Евгений Переверзин считает, что значение этой скульптуры в хорошем смысле двоякое. С одной стороны, символ можно интерпретировать как человека, который любит Днепр. А с другой стороны он указывает на болельщика футбольного клуба "Днепр". Евгений вспоминает, что раньше именно в месте установленной бронзовой скульптуры все собрались после матчей и обсуждали игру. В те времена футбол не транслировали по телевизору и, тем более, не показывали запись по Интернету.

Мини-скульптура "Фанат Днепра"/ фото: пресс-служба Днепровского горсоветаМини-скульптура "Фанат Днепра"/ фото: пресс-служба Днепровского горсовета

Напомним, что теперь в рамках проекта "Почувствуй Днепр" по городу размещено семь мини-скульптур из восьми запланированных. Нужно сказать, что авторы идеи хотят продолжать этот проект и приглашают местных жителей присоединиться к нему – предлагать свои варианты для новых фигурок с исторической ценностью и увлекательной историей.

Ранее мы писали, что на Католическое Рождество – 25 декабря – бронзовую мини-скульптуру руки дирижера и нот разместили возле Днепропетровской областной филармонии имени Леонида Когана, которую последний возглавлял с 1967 года. А первый памятник такого рода появился возле Днепровского городского совета 12 сентября – на День города. Мини-скульптура представляет собой образ центральной части Амурского моста и посвящена выдающемуся горожанину Александру Полю.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего Telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях