Эксперимент: легко ли передвигаться по Днепру людям с инвалидностью (видео)

Легко ли передвигаться по Днепру людям с инвалидностью / фото: freepik

Легко ли передвигаться по Днепру людям с инвалидностью / фото: freepik

События
23 декабря 2020 13:00

Урбанист Руслан Ширинов на личном опыте решил проверить, насколько инфраструктура Днепра учитывает потребности маломобильных людей. Результат проверки показал ряд недочетов, которые мешают горожанам беспрепятственно передвигаться по улицам.

В последние годы в Днепре инклюзивность и универсальность городского пространства привлекает все больше внимания специалистов и простых жителей. Тем не менее, физически здоровым людям тяжело полной мерой понять и ощутить те преграды, с которыми каждый день сталкиваются люди с инвалидностью.

Как рассказывает спортсмен и воспитанник реабилитационного центра Игорь Черников, в городе реализуются проекты, которые помогают улучшить жизнь людей с инвалидностью, но в это же время много вещей требуют немедленного решения. По его словам, самой главной проблемой является равнодушие людей. Например, когда пандусы в магазинах устанавливают без соблюдения необходимых норм, а произвольно. В итоге, появляются пандусы, которыми невозможно пользоваться по назначению. Происходит это из-за непонимания того, как правильно можно реформировать улицы и здания города, чтобы комфортно было всем.

Особого внимания требуют тротуары, так как чаще всего по ним передвигаются маломобильные горожане. Большинство из них находятся в "убитом" состоянии – без гладкого покрытия и с разбитым асфальтом. Многие из них укладывают плиткой, которая не подходит для комфортного передвижения. Неудобства также создают бордюры, которых, по словам Игоря Черникова, вообще не должно быть. Людям, которые едут на инвалидных колясках, сложно проезжать их и чаще всего приходится искать другой путь. Как заметил Руслан Ширинов, иногда проще ехать по проезжей части, чем по обычному тротуару, где на каждом перекрестке приходится сталкиваться с преградами.

Урбанист приводит в пример улицу Сечевых Стрельцов, где как раз проводят реконструкцию. Тротуар сделали максимально удобным для людей с инвалидностью, так как там практически нет бордюров и есть достаточно места.

Еще один важный элемент инфраструктуры – это общественный транспорт. Несмотря на то, что в городе начали активно закупать низкопольные автобусы и обустраивать остановки, все равно существуют некоторые сложности. Например, не все водители автобусов, которые видят человека на коляске, останавливаются на остановках и иногда проезжают мимо. Без сторонней помощи тоже тяжело заехать в транспорт. На остановочных комплексах делают повышения, которые не подходят для слабовидящих людей.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях