Шансы есть: сколько денег выделят из госбюджета-2021 на аэропорт в Днепре

Шансы есть: сколько денег выделят из госбюджета-2021 на аэропорт в Днепре - фото: dnk.aero

Шансы есть: сколько денег выделят из госбюджета-2021 на аэропорт в Днепре - фото: dnk.aero

События
18 декабря 2020 11:10

На развитие региональных аэропортов в 2021 году из госбюджета выделят 2,4 миллиарда гривен. Большая часть денег пойдет на строительство аэродрома в Днепре.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. По его словам, в 2020 году начались работы по строительству аэропорта в Днепре. В следующем году на продолжение работ выделят 1,4 миллиарда гривен. 

Сейчас там заканчивают подготовительные работы, которые обошлись в 12 миллионов гривен. На территории, где будет новая взлетно-посадочная полоса, уже сделали геодезические изыскания, траншеи под электросети и спецсвязь, проложили коммуникации. Это сделали для того, чтобы действующая полоса продолжала функционировать в течение всего строительства.

Помимо подготовительных работ до конца года должны еще завершить процедуру оценки воздействия объекта на окружающую среду. Параллельно еще будет строится новый терминальный комплекс, который сможет пропускать до 1 000 пассажиров в час.

Отметим, что по информации Криклия, остальные деньги в следующем году выделят на взлетно-посадочные полосы в Виннице и Херсоне, модернизацию рулежной дорожки и перрона в Киеве и проектирование нового аэропорта в Закарпатье. По стратегии, модернизировать должны 5-6 аэропортов в год. В планах на 2022 – Черновцы, Сумы, Полтава и Черкассы. 

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook и Viber. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях