Одежды не нашлось: из больницы на мороз вывезли полуголого дедушку с пневмонией

В Никополе в "скорой" везли полуголого дедушку с пневмонией / фото: tsn.ua

В Никополе в "скорой" везли полуголого дедушку с пневмонией / фото: tsn.ua

События
08 декабря 2020 18:13

В Никополе в городской больнице №1 разгорелся скандал из-за условий, в которых транспортировали пациента. Мужчину посадили в машину "скорой" в одной майке. После транспортировки его состояние ухудшилось и сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Скандал в больнице

Как рассказывает волонтер Игорь Радченко, вчера, 7 декабря, он стал свидетелем странной ситуации. Он как раз приехал в больницу, чтобы передать некоторые вещи малообеспеченным людям, которые там лечились.

На улице волонтер увидел, как в автомобиль "скорой помощи" загружали пенсионера. Причем на нем была только тоненькая кофта, памперс и домашние тапочки. В это время на улице было очень холодно и поднялся сильный ветер. По словам Игоря, мужчина был бледным и его трусило, а сам он не понимал, куда его везут и где он находится. Также у пенсионера был катетер на руке, а с памперса по земле волочилась система катетера для мочи.

Медсестра "скорой" тоже была в недоумении от этой ситуации и попросила найти медиков что-то, чем можно было бы укутать мужчину. В итоге, его укрыли еще одноразовым покрывалом для операций.

Оказалось, что мужчину транспортировали из Никополя в Томаковку, так как мужчина прописан в Томаковском районе. Как рассказала его дочь Юлия Дехта, ее отца из больницы выбросили как мусор, хотя у него с собой в пакете были вещи (пижама, носки и нижнее белье). Когда она открыла дверь "скорой", то увидела, что он сидел только в памперсе и завернутый в тонкое одеяло, а катетер висел на полу грязный, пишет ТСН.

Медсестра заявила женщине, что завернули его в то, что у них было. Работники в Томаковской больнице быстро нашли штаны и кофту, чтобы одеть пациента. Они сказали, что "он очень тяжелый" и сразу отвезли в реанимацию.

Мужчину перевозили в таком состоянии / фото: Игорь РадченкоМужчину перевозили в таком состоянии / фото: Игорь Радченко

Как все началось

Юлия рассказывает, что ее 61-летний папа жил с ней на одной улице. На днях она пришла к нему и увидела, что ему плохо. В течение пяти дней у него держалась температура 37,5 градусов. Она сразу же позвонила в "скорую", где ей заявили, что "на такую температуру не приезжают". Женщина решила забрать его к себе домой и лечила его четыре дня. После этого она все же отвезла его в амбулаторию, где ему измерили сатурацию (уровень кислорода в крови). Врач сказала, что сатурация очень низкая и предположила, что у него может быть коронавирус.

Тогда она снова позвонила в "скорую" и его забрали в больницу. Мужчину сразу направили в реанимацию. Под отделением женщина простояла четыре часа и за это время к ней никто не вышел, а женщина уехала домой в Марганец.

Утром ей сообщили, что папу перевели из реанимации в обычную палату. На третий день ей сказали, какие лекарства нужно купить. На медикаменты потратили 12 тысяч гривен, а второй список получился на 8 тысяч гривен.

По словам женщины, в пятницу она передала медикам наиболее ценные лекарства на сумму около 10 тысяч гривен, а на следующий день с нее начали их снова требовать, мол, она ничего не передавала.

Мужчина находится в реанимации

В воскресенье она говорила с папой по телефону и уже не могла его узнать. По ее словам, у него было затуманенное сознание. Мужчина не мог сказать, что именно ему кололи. Врачи объяснили Юлии, что у ее отца нет коронавируса и его готовят на выписку. Ей сказали, чтобы она искала "скорую" и собирала его в Томаковку, потому что они живут в Марганце, а прописаны в Томаковском районе. Она позвонила в "скорую" области, но ей ответили, что машину могут предоставить только по запросу врача. Через несколько часов автомобиль все же нашли и женщина поехала встречать папу в Томаковку.

По словам Юлии, она уверена, что ее папе не кололи лекарства, которые она покупала. Женщина говорит, что ему стало только хуже в Никопольской больнице, а за пять дней он сильно изменился.

Сейчас мужчина находится в тяжелом состоянии в реанимации. Врач сказал, что сатурация с критической сегодня поднялась. Он слаб и не может дышать без маски.

Виновных обещают наказать

Что касается медиков, которые выпроводили мужчину в одной майке, то их обещают наказать. Как рассказал Александр Саморуков, заведующий отделением, где проходят лечение больные COVID-19 Никопольской больницы №1, ответственного за это человека уволят.

По его словам, пациента доставили в учреждение с пневмонией, он прошел лечение и получил отрицательный результат на коронавирус. Поэтому таких пациентов перевозят в больницы по месту жительства.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях