Дилемма: в Днепре не могут выбрать нового главу облсовета

Днепропетровский облсовет / фото: oblrada.dp.gov.ua

Днепропетровский облсовет / фото: oblrada.dp.gov.ua

События
08 декабря 2020 14:00

Новоизбранные депутаты не могут выбрать нового главу Днепропетровского областного совета из-за сложной регламентной процедуры.

Сегодня, 8 декабря, проходила первая сессия обновленного облсовета. Как рассказал глава временного президиума Николай Лукашук, возникли проблемы с назначением нового руководителя, сообщает "Суспільне".

Согласно закону, избрать его должны депутаты путем тайного голосования. В то же время регламент областного совета предусматривает, что для проведения тайного голосования нужно создать счетную комиссию с учетом численности депутатских фракций и групп. Причем для создания фракций нужно подать письменное представление на имя главы облсовета – а его еще не избрали.

Один из депутатов назвал этот процесс "искусственно созданным регламентным локдауном". Николай Лукашук предложил решение ситуации – временный президиум должен подготовить новый проект регламента на следующее заседание, которое позволило бы избрать нового главу. Его планируют провести на следующей неделе, 16 декабря.

Напомним, что в состав Днепропетровского областного совета прошли семь политических партий. Список можно посмотреть здесь.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях