От центра до ХТЗ: сколько стоит аренда квартиры на Новый год в Харькове

Сколько стоит аренда квартиры на Новый год в Харькове. Фото: wishqatar.org

Сколько стоит аренда квартиры на Новый год в Харькове. Фото: wishqatar.org

События
08 декабря 2020 13:24

Уже начало декабря, а это значит, что до нового года осталось меньше месяца, и пора бы задуматься о том, как и где его отмечать.

А новогодние праздники у нас в этом году будут необычными. Связано это, конечно, с карантином, который, то смягчают, то снова ужесточают. И хотя правительство еще не определилось с точными датами очередного локдауна, всем и так ясно, что массовых гуляний, как это бывает обычно, в этом году не будет. Про корпоративы в кафе и ресторанах тоже можно забыть. А вот «квартирники» запретить вряд ли удастся.

Во сколько обойдется аренда квартиры или дома в новогоднюю ночь в Харькове, узнал СтройОбзор.

Новые правила

«В связи с ожидаемым вводом карантина и возможным закрытием кафе и ресторанов большой популярностью в 2020 году стала пользоваться посуточная сдача квартир и домов. На данный момент большая часть домов на новогодние праздники уже занята», — рассказывает эксперт по недвижимости Павел Новоселов.

Тем не менее, найти подходящий вариант еще вполне реально.

Первый вопрос, который задают арендодатели, — компания из скольких человек собирается. В этом нет ничего удивительного, ведь, например, разместить 15 человек в однушке как-то не комфортно. Если квартира двухкомнатная, то компанию из 10 человек готовы пустить без вопросов. Однокомнатную рекомендуют рассчитывать не более чем на шестерых.

Но были и такие владельцы квартир, которые напрочь оказывались пускать в квартиру больше восьми человек. С чем это связано — непонятно. То ли хозяева жилья не хотят большой шумихи и боятся разгула, то ли они настолько сознательные, что решили соблюдать правила карантина.

Еще не определились

Чтобы не остаться без квартиры на Новый год, многие стараются решить этот вопрос как можно раньше. И поэтому пытаются договориться об аренде заранее. Но некоторые хозяева квартир и домов до сих пор не готовы назвать расценки на новогодние праздники. Просят звонить ближе к 20-м числам.

А что касается цен, которые написаны на сайтах посуточной аренды жилья, то об их актуальности не может быть и речи. Указанную сумму можно смело умножать на три.

Сколько и где

Логично было бы предположить, что аренда квартир в центральной части города будет в разы дороже, чем, например, спальные районы. Но нет. Как оказалось, локация совершенно может не влиять на стоимость.

Например, арендовать двухкомнатную квартиру в центре можно за 5 тыс. грн. (такое предложение нам попалось только одно). Однушка есть за 1800 грн.

Кстати, тут есть один нюанс — в новогоднюю ночь квартиры сдают на 2-е суток, то есть с 31-го декабря по 2-е января. И названные 5 и 1,8 тыс. грн. просят именно за двое суток. На уступки не идет никто. Ну или почти никто — несколько арендодателей согласились бы пустить компанию, только на сутки, и скинуть за это готовы максимум 200 грн. Не очень большая экономия при цене, например, в те же 5 тыс.

Вернемся к общим ценам и районам. Обзвонив ряд предложений, сложилось такое впечатление, что цены на аренду в этом году фиксированные. В центре, на Салтовке, Алексеевке, Новых Домах и в районе Южного вокзала нам были предложены варианты по 6 тыс. грн. за двухкомнатную квартиру на те же двое суток. Такие же цены и в начале Клочковской, а вот в домах, которые распложены подальше от центра, можно найти варианты в два раза дешевле.

За двушку на Гагарина (возле метро) попросили 7 тыс. Район Одесской снова запросил 6 тыс. грн.

Однокомнатную квартиру можно снять от 1 тыс. грн. в районе ХТЗ, Залютино, Основы.  До 2 тыс. грн. можно найти варианты в спальных районах, а также в центре и приближенных к нему локациях.

Отдельное внимание хочется уделить Салтовке. На Северной Салтовке, возле метро «Студенческая» и в 602 микрорайоне цены на квартиры практически не меняются. Однушка — до 2 тыс. грн. в среднем, двушка — до 6 тыс. грн., трешку можно снять до 8 тыс. грн.

Трехкомнатные квартиры, кстати, тоже можно арендовать за 6 тыс. грн. Это могут быть даже спальные районы – Салтовка, Алексеевка, Новые Дома. Но придется хорошо поискать. Варианты трешки по 10 тыс. грн. есть в центре и на Павловом Поле. То есть, большой компании вполне реально найти вариант трехкомнатной квартиры по приемлемой цене.

Самый дорогой вариант, который попался нам, – 18 тыс. грн. на трехкомнатную квартиру в районе пл. Конституции. Был и самый бюджетный — 800 грн. за гостинку недалеко от станции метро «Индустриальная».

Дома и гостиницы

Что касается цен на гостиницы, то, по сути, в новогоднюю ночь их надо умножать на два.

Другая ситуация с домами. Многие большие компании предпочитают арендовать не квартиру, а просторный дом. И если компания действительно большая, то снять дом будет намного выгоднее. Но надо рассчитывать на то, что выгодные предложения будут в отдаленных районах города, на выезде или в пригороде.

«Стоимость аренды дома варьируется в среднем от 3000 грн. в сутки до 6000 грн., стоимость аренды зависит от размера дома, предоставляемых услуг и количества людей, которые планируют присутствовать. В выходные и праздничные дни аренда домов дороже от 20 до 50%», — подчеркивает Павел Новоселов.

По его словам, часть собственников не включает в стоимость аренды дополнительные услуги, такие как баня, мангал с углем, сеткой, шампурами, колонки и прочее. В связи с этим при выборе дома арендатору важно уточнить, что входит в стоимость аренды.

«По словам арендодателей, цена на аренду домов по сравнению с прошлым годом практически не изменилась, но потребность и загруженность существенно возросла», — добавляет эксперт.

Смотрите также:

"Обеспечить участие школьников": когда на площади Свободы откроют елку и проведут новогодние гуляния

Успей подготовиться: депутат рассказал, что закроют на время локдауна в Украине

Праздники не отменяются: в Украине не введут локдаун до нового года - СМИ

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях