IPhone за голос и советский паспорт: как прошли выборы в Кривом Роге

Как прошли выборы в Кривом Роге / фото: Reuters

Как прошли выборы в Кривом Роге / фото: Reuters

События
07 декабря 2020 10:19

В Кривом Роге прошел второй тур выборов мэра. Криворожцы выбирали, кто станет следующим городским головой – Константин Павлов от ОПЗЖ или Дмитрий Шевчик от "Слуги народа". Голосование не обошлось без нарушений и курьезных ситуаций.

В полиции открыли два производства

Как рассказали в пресс-службе полиции Кривого Рога, в течение дня поступило 30 заявлений о нарушениях на выборах. По результатам их рассмотрения правоохранители составили два админпротокола на мужчин, которые порвали свои бюллетени. Один из них пытался сначала вынести его за пределы участка, а когда его заметили, порвал бюллетень. Также открыли два уголовных производства по статье за фальсификацию, уничтожение или подделку избирательной документации.

В полиции отмечают, что все участки начали вовремя работать и закрылись без опозданий.

Попытка проголосовать с паспортом СССР

На участок на улице Екатериновской, 11 пришла пенсионерка с паспортом Советского Союза. Причем она заявила, что на всех предыдущих выборах голосовала именно с этим документом и никаких проблем не возникало. Члены избирательной комиссии не стали выдавать ей бюллетень для голосования, а полицейские провели с женщиной беседу, сообщает общественная организация "Опора".

Пенсионерка пришла на участок с советским паспортом / фото: oporaua.orgПенсионерка пришла на участок с советским паспортом / фото: oporaua.org

Также одна женщина пыталась проголосовать без паспорта, а вместо него она принесла ксерокопию. Она тоже не получила бюллетень и написала жалобу. Позже ей привезли оригинал паспорта.

Женщина пыталась проголосовать с копией паспорта / фото: oporaua.orgЖенщина пыталась проголосовать с копией паспорта / фото: oporaua.org

Еще одному человеку разрешили проголосовать с помощью загранпаспорта.

Массовые фотографирования бюллетеней

Наблюдатели зафиксировали и массу других нарушений. Например, на одном из участков в кабинку для голосования зашли супруги. Мужчина заявил, что показывал женщине, как правильно заполнять бюллетень. На другом участке пенсионерка заполнила бюллетень, а после этого подошла к секретарю избирательной комиссии и спросила, правильно ли она поставила галочку.

Также фиксировали случаи, когда люди фотографировали бюллетени. На участке женщина с ребенком сделала фото на фоне ящика с бюллетенями и своего бюллетеня. Она объяснила, что ребенок хочет поучаствовать в конкурсе и выиграть мобильный телефон. До этого еще два человека пытались сфотографироваться для конкурса на этом же участке, но им помешали члены комиссии.

На участках фиксировали массу нарушений / фото: .oporaua.orgНа участках фиксировали массу нарушений / фото: .oporaua.org

Заманивали на участки Айфоном

Оказалось, что в Кривом Роге избирателей заманивали на избирательные участки розыгрышем последнего iPhone. Такую акцию рекламировали в Instagram. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно было сфотографироваться с бюллетенем и отметить страничку розыгрыша.

Розыгрыш телефона за голос / фото: realnyi.krРозыгрыш телефона за голос / фото: realnyi.kr

В историях у профиля было немало горожан, которые делали фото. За какого именно кандидата нужно голосовать, в сообщениях речи не шло.

Проголосовало много горожан / фото: realnyi.krПроголосовало много горожан / фото: realnyi.kr

"Амбассадором" акции стал известный ведущий Анатолий Анатолич. Кстати, он родом из Кривого Рога. Еще в первом туре он расстроился из-за низкой явки горожан и призывал всех идти на выборы.

Партнером проекта стал Анатолий Анатолич / фото: realnyi.krПартнером проекта стал Анатолий Анатолич / фото: realnyi.kr

Данные экзит-полов

За победу на местных выборах в Кривом Роге борются кандидат от "Слуги народа" Дмитрий Шевчик (в первом туре получил 25,94% голосов) и кандидат от ОПЗЖ Константин Павлов (9,15%). Напомним, что во втором туре должен был быть нынешний мэр города Юрий Вилкул, но он снял свою кандидатуру из-за проблем со здоровьем.

Что касается результатов выборов, то они будут известны до 11 декабря. Причем экзит-полы дают разные результаты, поэтому предугадать, кто станет следующим мэром города, пока что сложно.

К примеру, в эфире телеканала "Украина 24" победителем назвали Дмитрия Шевчика (51,7% голосов), а у его оппонента Константина Павлова – 47,2% голосов. В это же время экзит-пол "Центра исследований развития территорий" дает другие результаты, согласно которым Павлова поддерживают 58,86% горожан, а Шевчика – 41,4%.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях