Ушел творец: умер украинский композитор Владимир Губа

Умер композитор Владимир Губа, автор музыки для цикла мультфильмов про казаков. Фото: kyivdaily.

Умер композитор Владимир Губа, автор музыки для цикла мультфильмов про казаков. Фото: kyivdaily.

События
04 декабря 2020 20:20

Владимир Губа прославился своими работами в цикле мультфильмов "Как казаки...",  также он написал музыку для фильмов "Захар Беркут" и  "Дума про Ковпака".

О его смерти сообщил заслуженный деятель искусство Украины Сергей Тримбач. Композитор умер после длительной и изнурительной болезни. 22 декабря Владимиру Петровичу должно было исполниться 82 года.

Владимир Губа написал музыку более чем к 150 фильмам и мультфильмам. Он сделал неоценимый вклад в создание мультфильмов про казаков, а также для картин "Всюду есть небо" и "Каминный крест". Кроме этого, композитор написал музыку ко многим радиоспектаклям и театральным представлениям в Украине и за рубежом.

Что известно о композиторе

Владимир Петрович Губа родился 22 декабря 1938 года в Киеве. Он один из первых в Украине заинтересовался органной музыкой. Фильмы с музыкальным сопровождением его авторства удостоились множества премий, а сам Владимир Петрович получил высокое признание, как на родине, так и за ее пределами.

Владимир Петрович - Народный артист Украины, Лауреат премий имени Лысенка и Стуса, Заслуженный деятель искусств Украины, а в 2014 году он удостоился Государственной премии Украины имени Довженко.

На прошлой неделе весь мир потрясла новость о смерти легендарного футболиста Диего Марадоны. Vgorode вспомнил о его достижениях в футболе, которые сделали Марадону легендой.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях